Более половины граждан Турции недовольны тем, что происходит в стране

11:42 01.03.2011

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного агентством USADEM, сообщает интернет-газета Т24.

На вопросы социологов ответили 2 160 человек в 11 из 81 провинций Турции. Политические симпатии респондентов распределились следующим образом: на июньских выборах голосовать за правящую Партию справедливости и развития собираются 46,7% опрошенных, за социал-демократическую Народно-республиканскую партию — 27,4%, за Партию националистического действия — 11,2% и за прокурдскую Партию мира и демократии — 7,65%.

Экстраполируя ситуацию на начало лета, говорят социологи, можно предположить, что ПСР вновь, уже в третий раз подряд, сможет сформировать однопартийное правительство. 52% турецких граждан, принявших участие в опросе, признают, что ПСР вполне успешно справляется с задачей управления страной, а 63% снова проголосовали бы за своего кандидата. Вместе с тем 51% выразили недовольство процессами, протекающими в сегодняшней Турции.

Табель о рангах основных проблем, стоящих перед Турцией, в очередной раз возглавили безработица, бедность и нищета большой части населения. Следом идут несовершенство системы образования и здравоохранения, а также диспропорции в распределении доходов.
72% опрошенных доверяют Вооруженным силам страны (три года назад таковых было более 80%). Также значительным кредитом доверия пользуется президент (69%) и религиозные ордена (32%).

По материалам Turtsia.ru