Греческие пенсионеры протестуют из-за пособия к Рождеству

15:20 16.12.2016

Тысячи греческих пенсионеров вышли на улицы Афин с протестом. Они недовольны планируемым пособием, которое власти собираются единовременно выплатить им перед Рождеством.

По словам протестующих, сумма пособия слишком мала, при этом власти продолжают урезать их пенсии, пишет New Tang Dynasty Television.

Парламент Греции одобрил спорный законопроект в четверг, 15 декабря. За него проголосовали 195 депутатов, 59 воздержались. Он подразумевает выплату в размере 617 миллионов евро. Предполагается, что помощь будет оказана 1,6 млн пенсионеров.

Такое решение не понравилось и международным кредиторам Греции, которые вначале декабря одобрили краткосрочное списание долга для Афин. Ещё в среду, 14 декабря, Еврогруппа решила заморозить программу финансовой помощи Греции.

Министр финансов Эвклид Цакалотос считает, что единоразовая выплата не создаст проблем: «Греческое правительство сделало минимум того, что должно было сделать для оправдания программы перед собственными гражданами. Не думаю, что это приведёт к тем последствиям, о которых говорят. Нам нужно решать и более серьёзные проблемы».

Между тем, оппозиция в парламенте говорит, что премьер-министр поставил под угрозу выделение стране финансовой помощи: «Премьер-министр опять лжёт парламенту. Разве он не говорил, что краткосрочное списание долга утверждено? Разве он не говорил, что оно утверждено благодаря экономическим показателям? Разве он не говорил, что проблем не будет? Но теперь возникли проблемы».

Премьер-министр также распорядился снизить НДС для жителей островов в Эгейском море, которые пострадали от наплыва мигрантов. Оба решения не были согласованы с кредиторами.

Ще на цю тему