Amnesty International указала на факты преследования Россией крымских татар

18:50 15.12.2016

Оккупационная власть РФ преследует крымских татар в Крыму, поскольку они стали одной из самых организованных сил, выступающих против аннексии полуострова Россией.

Об этом говорится в новом докладе правозащитной организации Amnesty International, передает Центр журналистских расследований.

Отмечается, что, изучая ситуацию с правами человека в Крыму, представители организации провели более 50 интервью в Крыму и Киеве.

В конце сентября правозащитники посетили полуостров и побывали в Алуште, Бахчисарае, Белогорске, Симферополе, Севастополе, Корце и Ялте, собрав свидетельства и фотоматериалы, доказывающие многочисленные факты нарушений прав человека оккупационной властью РФ в Крыму, в частности – в отношении наиболее активных членов крымскотатарской общины, выступающих против аннексии полуострова.

Российская власть запретила Меджлис крымскотатарского народа, а также запретила въезд в Крым двум его лидерам – Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову.

Еще два члена Меджлиса – Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз – стали жертвами преследований. Умерова российская власть принудительно поместила в психиатрическую лечебницу. В отчете описываются эпизоды с преследованием таких крымскотатарских активистов, как Муслим Алиев и Эмир-Усеин Куку. Упоминается также исчезновение крымскотатарского депутата Бахчисарайского горсовета Эрвина Ибрагимова, которое так и не было должным образом расследовано.

Правозащитники обращают внимание на дело «Хизб ут-Тахрир», по которому российская власть выдвинула обвинения в терроризме против нескольких местных жителей. Внимание также уделили уголовному преследованию журналиста «Радио Свобода» Николая Семены. 

Ранее издание Financial Times писало, что Москва расправляется с крымскими татарами в духе КГБ, бросая несогласных диссидентов в психушки на принудительное «лечение». Ранее Atlantic Council отмечал, что мир слишком вяло реагирует на то, как Россия репрессирует крымских татар.

 

Ще на цю тему