Призывавшего к вступлению в НАТО министра обороны Молдовы решили отправить в отставку

18:26 15.12.2016

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару, который известен призывами к вступлению в НАТО и объединению с Румынией, будет отправлен в отставку, заявил лидер делегировавшей его на эту должность Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу.

17 декабря пройдет заседание республиканского совета формирования. На нем будет решен вопрос об отставке Шалару с поста вице-председателя ЛП и главы военного ведомства. «Мне было непросто принять это решение, поскольку мы дружим с Шалару, общаемся семьями. Но когда он начал работать над разрушением партии и фракции, я не мог этого допустить. Другого решения не было», - передает слова Гимпу news.rambler.ru.

По его словам, поводом к этому стал внутрипартийный конфликт с министром, которого уличили в попытке сместить руководство партии, входящей в правящую в Молдове проевропейскую коалицию и самому возглавить ее. Как сообщил министр транспорта Молдовы и либерал Юрий Киринчук, Шалару предлагал однопартийцам взятки, чтобы сместить Гимпу и занять должность лидера.

«О том, что он готовит переворот внутри партии, меня предупредил бывший президент Молдовы Владимир Воронин. Я не могу позволить кому-то снова нанести удар по партии и разрушить ее, чтобы мы снова остались без фракции в парламенте», - пояснил Гимпу. Он также возложил на Шалару ответственность за свой провал на президентских выборах, в ходе которых лидер либералов заручился поддержкой всего 1,8% избирателей.

Бывший президент Румынии Траян Бэсеску назвал «решение либералов большой ошибкой».
«Шалару, который всегда выступал за прозападный курс Молдовы, признают в НАТО и Европейском союзе», - сказал он. В ответ Гимпу посоветовал Бэсеску не вмешиваться в дела его партии.

«Я его (Бесэску) уважаю как бывшего президента Румынии. Но по сравнению с ним, человек более ответственный и замалчиваю некоторые моменты, о которых мог бы сказать. Пусть занимается своими делами», - заметил он.

«Мы уволим Шалару, который ратует за объединение с Румынией и отказ от прописанного в Конституции нейтралитета», - сказал Игорь Додон, который 23 декабря вступит в должность главы государства и верховного главнокомандующего. Он напомнил, что министр организовал в мае нынешнего года вместе с США и странами НАТО учения вблизи Приднестровья.
«На левом берегу также провели военные учения, зачем нам это бряцание оружием? Нам провокаторы не нужны. К тому же своими выходками Шалару хочет отвлечь внимание общественности от злоупотреблений, которые допустил во время руководства министерствами транспорта и обороны. Ими уже заинтересовались правоохранительные органы», - сказал Додон.

Шалару обратился к НАТО с просьбой помочь преобразовать миротворческую операцию в Приднестровье с участием российских, молдавских и приднестровских «голубых касок» в международную миссию гражданских наблюдателей. Недавно Шалару заявил, что договорился со своим украинским коллегой Степаном Полтораком о подготовке совместного плана вывода российских военных и вооружений из Приднестровья, который предусматривает создание для них «зеленого коридора» по украинской территории. Это вызвало резкую критику со стороны руководства Приднестровья. 

 

Ще на цю тему