В Стамбуле в результате взрыва пострадали 20 человек / Видео

23:09 10.12.2016

Начиненная взрывчаткой машина могла быть источником взрыва в Стамбуле, в результате которого пострадали 20 человек.

Об этом в субботу заявил в парламенте глава МВД Турции Сулейман Сойлу, участвующий в обсуждении бюджета, пишет ТАСС.

«Говорят, что было два взрыва. Считается, что возле автобуса со спецназом полиции взорвалась заминированная машина. Пострадали 20 человек, полицейские. Данных о жертвах пока нет», - сказал он.

Ранее телеканал A Haber сообщил, что недалеко от площади Таксим в Стамбуле были слышны звуки двух мощных взрывов. По данным телеканала, взрывы прогремели возле стадиона «Бешикташ» и парка в районе Долмабахче.

Также сообщалось, что после инцидента были слышны звуки перестрелки. По словам очевидцев, взрывы были мощные и слышались в других районах города.

Министр экономики и министр транспорта, мореходства и коммуникаций Турции Нихат Зейбекчи и Ахмет Арслан назвали взрыв терактом. Соответствующую оценку произошедшему они дали в своих микроблогах в Twitter.

«Я с негодованием проклинаю эту террористическую атаку в Стамбуле. Ни у кого не хватит сил нарушить единство нашего народа», - написал Зейбекчи.

Арслан сообщил, что «осуждает этот низкий теракт в Бешикташе и желает скорейшего выздоровления пострадавшим».

На стадионе «Бешикташ» ранее прошла встреча местных футбольных команд. По некоторым данным, часть болельщиков уже успела организованно покинуть стадион. Сообщается, что после первого взрыва спустя 10 секунд был слышен еще один. Его источник пока не ясен.

В настоящее время зона вокруг стадиона полностью оцеплена, туда прибыли несколько десятков машин скорой помощи. Полиция выставила кордоны на дорогах, полностью перекрыв проезд для гражданского транспорта.

На место инцидента направляются следователи генпрокуратуры Стамбула, туда же из Анкары вылетел глава МВД и министр здравоохранения Реджеп Акдаг.

Ще на цю тему