Страны ЕС должны будут согласовывать нефтегазовые контракты перед их заключением

11:09 09.12.2016

Страны ЕС могут обязать отчитываться перед Еврокомиссией (ЕК) о контрактах в нефтегазовой сфере с третьими государствами перед их заключением. Такое решение было принято Советом ЕС.

Новое правило подписания соглашений в этой отрасли должно быть одобрено вначале Европарламентом, а затем - Советом ЕС, пишет Известия.

После этого ЕК получит право проверять подобные сделки на соответствие законодательству союза.

«В Европарламенте хватает людей с антироссийскими настроениями, которые говорят, что мы должны избавиться от российской "газовой иглы". Но при этом ЕК и Марош Шефчович (вице-президент ЕК по энергосоюзу - ред.) на этой неделе заявили, что Евросоюз в этом году заключил шестое, рекордное, соглашение с Россией по поставкам газа. Когда подобные заявления звучат из уст еврокомиссара, становится очевидно: экономика и стратегические интересы берут верх над лозунгами. Всё дело в том, что Еврокомиссия хочет быть более информирована. Понятно, что желание ЕК диверсифицировать потоки, то есть меньше закупать у России и больше ввозить, условно, из Катара, разбилось о реальную экономику, поскольку поставки газа оттуда получаются "золотыми"», - заявил европарламентарий от Латвии Андрей Мамыкин.

По его словам, с одной стороны, теоретически, ЕК сможет блокировать заключение контрактов, а с другой, механизм «настолько неясный», что есть несколько способов его обойти.

«При системе сдержек и противовесов между национальными правительствами и ЕК - ничего страшного произойти не должно, но времени на заключение сделок уйдет больше. ЕС - это не США. Если в будущем Еврокомиссия сконцентрирует в своих руках такую власть, что станет панъевропейским правительством, тогда будет как в США: Вашингтон сказал, а в Техасе выполняют. Вместе с тем, вполне вероятно, что эта инициатива по нефти и газу будет поддержана Европарламентом. Ведь нет ни одного пленарного заседания в Страсбурге, где не принималось бы антироссийской резолюции. В прошлом году Европарламент принял 12 резолюций по России», - считает Мамыкин.

Андрей Мамыкин - член латвийской социал-демократической партии Согласие, за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии. В 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия».

«Отвечать национальной бюрократии на эту деятельность брюссельских чиновников будет очень сложно. Надо либо пересматривать фундаментальные документы, либо искать компромисс. Россия в данном случае оказывается стороной проблемы. Но мы не можем договариваться со всеми. Это длинный путь, и мы уже пытались сделать это с "Южным потоком". Если бы это был чистый бизнес, то был бы другой разговор, а здесь всё замешано на русофобских настроениях», - заявил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Источник в нефтегазовой отрасли, хорошо знакомый с ведением переговоров с ЕС, заверил, что Россия внимательно следит за ситуацией, но делать практические шаги преждевременно, поскольку закон еще не принят окончательно.

Ще на цю тему