Сводка боевых действий на Востоке Украины за 8 декабря 2016 года / Карта

09:28 09.12.2016

Наиболее активные обстрелы российско-террористические войска на Донбассе осуществляют на приморском направлении, южнее и западнее Донецка.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 9 декабря Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

В районе Талаковки вновь фиксировались разрывы 122-мм ОФС (снаряды ложились между Ломакино и опорными пунктами сил АТО на дороге Мариуполь – Тельманово), а также несколько - в районе Гнутово.

В районе юго-восточнее Новотроицкого оккупанты применили с замаскированных позиций 2 единицы БМП-1 (по десятку выстрелов).

Два случая применения противником ствольной артиллерии – на участке между Песками и Водяным сразу двумя калибрами (152-мм и 122-мм) были «накрыты» старые и брошенные окопы в районе авторазвязки на Кольцевой, затем - перенос огня по позициям юго-восточнее Водяного. В это же время фиксировались удары из 120-мм миномётов по участку в районе Опытного.

В районе Авдеевки и на Светлодарской дуге фиксировалось применение оккупантами ББМ (БМП-1 и БМП-2). Тактика – скрытный выход на замаскированную и подготовленную позицию, короткая, но интенсивная «отработка» и максимально быстрый отход. При отходе прикрываются интенсивным огнём миномётов (обычно – 82-мм) и крупнокалиберных пулемётов.

Северо-восточнее Новозвановки – редкие, «беспокоящие» удары 122-мм артиллерии («кочующая батарея», 4 ед. гаубиц Д-30\30А).

* * *

В Донецке западнее улицы Светлова в лесо-парковой зоне фиксировались как минимум 2 единицы 122-мм САУ 2С1 «Гвоздика». Кроме того, оккупанты перебрасывали 3 единицы 120-мм миномётов со стороны Привокзальной на Яковлевку на буксире.

Через Обильное и западнее Старобешево фиксировалось перемещение автотранспорта оккупантов (всего до 10 единиц в разных направлениях за сутки); на Стылу проследовала МТ-ЛБ и пара БМП-1 (судя по внешнему виду – после ремонта).

«МВД ЛНР» и «МГБ ЛНР», пытаясь противостоять неконтролируемому обороту оружия в «ЛНР», фиксируют колоссальное количество различных видов вооружения на руках у населения. При этом в ходе отработок «сигналов по оружию» изымается большое количество как стрелкового оружия (а также боеприпасов, детонаторов, гранат, взрывчатых веществ), так и весьма «экзотического» для «мирного населения» - например, ПЗРК с блоками питания (за последнюю неделю изъято не менее 4-х единиц), ПТРК типа 9К111 «Фагот», реактивные пусковые установки 9П132 «Град-П» («Партизан») (3 единицы).

* * *

На территории «ДНР» возникают предпосылки к дефициту природного газа (поступает с территории «ЛНР»). На данный момент давление газа в газораспределительных системах на территории «ДНР» - на 15-20% ниже нормы, что является недостаточным для надлежащего обеспечения газом предприятий теплокоммунэнерго и выработки необходимого объема тепла. Снижение температуры окружающей среды обусловит еще большее падение давления в газораспределительных системах, что может привести к дефициту газа на территории «ДНР».

Главари «ДНР» намерены заменить «главу администрации» н.п. Крестовка (быв.Кировское, город областного подчинения в Донецкой обл.). Занять указанную должность было предложено Ю.Сильванскому (15.11.1960 г.р., есть данные о близких связях с областным руководством КПУ, бывший первый замглавы горадминистрации Енакиево, в июне 2015 г назначен А.Захарченко «и.о. мэра Енакиево»). По нашим данным, Ю.Сильванский от этого предложения пока отказался.

На фоне угрозы дальнейшего снижения российской финансовой «помощи», главарь «ЛНР» И.Плотницкий пытается закрепить партнерство между «ЛНР» и РФ путем создания на оккупированных территориях филиалов российских общественно-политических структур. В частности, он обратился к президенту РФ В.Путину с просьбой способствовать созданию в Луганске представительства общественного движения «Народный фронт «За Россию» (лидер – В.Путин, организовано партией «Единая Россия», в состав входят Федерация независимых профсоюзов России, Союз пенсионеров России, Национальная медицинская палата, Российский союз промышленников и предпринимателей, «Опора России», «трудовой коллектив «РЖД» и др.).

По указанию главаря «ЛНР» И.Плотницкого «Центр социологических исследований «ЛНР» «Особый статус» (руководитель - А.Проценко) подготовил статистические материалы по уровню доверия населения оккупированных территорий к представителям «республиканских органов власти». Эти данные будут включены в отчет главы «ЛНР» И.Плотницкого перед кураторами АП РФ. В частности, подготовленные данные якобы свидетельствуют о «растущем доверии» в последние 6 месяцев со стороны населения к главе «ЛНР» И.Плотницкому (более 60%), а также председателю «народного совета» «ЛНР» В.Дегтяренко и председателю «совета министров» «ЛНР» С.Козлову (более 50%). Кроме того, в отчет включены данные «социологических исследований» об отношении населения «ЛНР» к инициативам украинской власти - вводу на Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ (якобы против - 66%), участия украинских партий в выборах в «ЛНР» (якобы против - 70%), а также ответ на вопрос «Кто несет ответственность за происходящее на Донбассе» - «Украинская власть» (якобы 75%).

В России намерены использовать улучшение отношений с Турцией для продавливания легализации аннексии Крыма среди крымскотатарского населения. В частности, депутат Госдумы РФ, заместитель главы комитета Госдумы РФ по делам национальностей Р.Бальбек заявляет в кругу доверенных лиц, что одной из первоочередных задач Госдумы РФ на данном этапе является налаживание взаимоотношений между властью оккупированного Крыма и официальными кругами Турции. По словам Р.Бальбека, им лично ведутся переговоры с представителями турецкой власти относительно их участия в культурных и экономических мероприятиях на территории АР Крым, что в дальнейшем будет освещаться в российских СМИ как фактическое признание турецкой властью аннексии полуострова. Так, Р.Бальбек отметил, что в настоящее время достигнуты предварительные договоренности о направлении официальной делегации Турции в Крым с целью участия в открытии Соборной мечети в Симферополе, завершение строительства которой запланировано на конец 2018 года. Характерно, что ранее, в конце ноября с.г., глава «турецкой делегации в Крыму», руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Х.Дженгиз пообещал сделать все возможное, чтобы на открытии Соборной мечети в Симферополе присутствовал президент Турции Р.Эрдоган.
СПРАВКА. Бальбек Руслан Исмаилович – крымский татарин, коллаборант, после аннексии Крыма, с мая 2014 года по сентябрь 2016 года, - заместитель председателя совета министров «Республики Крым». Ранее, в 2001-2006 годах - директор совместной турецко-украинской туристической компании «Тез Тур», в 2007-2012 годах - делегат Курултая крымскотатарского народа, в 2010-2013 годах - помощник депутата Верховной Рады Украины от Партии регионов Дмитрия Шевцова.

Ще на цю тему