В Минтруда и соцзащиты населения Азербайджана состоялось заседание, посвященное защите прав инвалидов

09:44 01.10.2010

В Министерстве труда и социальной защиты населения состоялось заседание, в котором обсуждались проделанная работа и планируемые мероприятия по Конвенции ООН «О правах инвалидов». В работе заседания принимали участие высокопоставленные представители центральной исполнительной власти.

Как сообщили из сектора по связям с общественностью министерства, министр Физули Алекберов отметил, что в результате успешно проведенных социально-экономических реформ в стране уровень жизни людей с ограниченными физическими возможностями, являющихся чувствительной группой населения, постепенно улучшается.

Он отметил необходимость расширения работы по интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество.

Отметив, что перед правительством стоят новые задачи по выполнению конвенции, министр подчеркнул важность государственной заботы об улучшении уровня жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Руководитель представительства Детского фонда (ЮНИСЕФ) ООН в Азербайджане Марк Херворд подробно проинформировал о роли фонда в выполнении обязательств, вытекающих из Конвенции ООН «О правах инвалидов». Он также отметил, что ЮНИСЕФ поддержит Азербайджан в поощрении и применении конвенции, подготовке отчета по Азербайджану и мониторингу.

На заседании были заслушаны отзывы и предложения по осуществлению положений конвенции, обсуждены предстоящие задачи.

На заседании было принято решение подготовить план действий каждой структуры, входящей в рабочую группу, созданной в связи с подготовкой отчета по Азербайджану, и включить эти планы в общий план действий правительства.

В заседании принимал участие международный эксперт Чантелле Мак Каабе, приглашенный в страну в связи с подготовкой отчета по Азербайджану.

По материалам Day.Az