Михаил Саакашвили о «жасминовой революции» в Тунисе: «Это грузинский бренд»

12:18 28.02.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что на страны Ближнего Востока не могла не произвести впечатления «революция роз» в Грузии, приведшая к смене власти в этой стране.

«Люди достаточно цивилизованные на Ближнем Востоке. Надо понимать, что происходящие события это естественное желание народа - стремление к демократии, свободе слова, уверенность в том, что человек защищен от произвола. Все это инстинкт любого народа», – заявил Саакашвили в интервью телекомпании ПИК.

Президент Грузии также отметил тот факт, что революции на Ближнем Востоке берут начало «из разных растений».

«Жасминовая революция в Тунисе, кедровая революция в Ливане… То есть как-то бренд Грузия создала», - заявил Саакашвили, добавив: «Кстати, после «революции роз» я был с визитом на Ближнем Востоке, я был удивлен, поражен, как люди детально информированы про нашу революцию. И это действительно, видимо, на них произвело впечатление».

Справка.
Революция роз (груз. «вардебис революция») — цветная революция в Грузии в ноябре 2003 года после парламентских выборов в стране. В ходе революции Эдуард Шеварднадзе сложил полномочия, и руководство страной перешло к оппозиционерам во главе с Михаилом Саакашвили.

Массовые народные протесты, охватившие арабские государства, уже привели к падению режимов в Египте и Тунисе.

Беспорядки прошли в Йемене, Бахрейне. В Ливии практически началась гражданская война. Демонстранты требуют смены режима Каддафи, который руководит страной уже 42 года.

По материалам NEWS.am