Грузия представляет "нулевую угрозу" для Олимпиады в Сочи - Саакашвили

08:36 28.02.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что его страна представляет «нулевую угрозу» для зимней Олимпиады, проведение которой планируется в 2014 году в Сочи, об этом он заявил в интервью телеканалу «Первый информационный Кавказский», которое размещено на сайте канала.

«Грузия представляет нулевую угрозу в физическом плане для Олимпиады в Сочи. Более того, в свое время, когда принималось решение об Олимпиаде, мы с большим энтузиазмом на политическом уровне поддержали его, так как я считал, что это позволило бы нам избежать негативных тенденций, которые были очевидны в Абхазии», – сказал Саакашвили.

«Что касается политической проблемы у России – у нее огромная политическая проблема в связи с этой Олимпиадой, поскольку в нескольких километрах от места ее проведения, в непосредственной близости от него, Россия на политическом уровне легализовала этническую чистку.

Город Гагра был на 100% очищен от проживавшего там населения, и этим имуществом на 90% завладели россияне, в том числе и представители российского политического истеблишмента, правительства и в первую очередь Госдумы», – заявил Саакашвили.

«Поэтому когда они говорят, что какие-то проблемы есть с Олимпиадой... проблема не в том, что Грузия может представлять какую-то физическую угрозу. Это не в наших планах и не в наших возможностях.

Но проблема в том, что рядом с местом проведения Олимпиады находится место, откуда изгнаны 400 тысяч наших сограждан, где ежедневно нарушаются права человека, где ежедневно практикуется апартеид и этнические чистки. Эта проблема есть. Но эта проблема не нами создана, и мы были бы рады, если бы эту проблему вместе с Россией мы поэтапно стали бы решать», – подчеркнул президент Грузии.

По материалам Новости - Грузия