Джемилев напомнил о годовщине Будапештского меморандума: в результате − аннексия Крыма и война на Востоке

12:59 05.12.2016

Уполномоченный президента Украины, народный депутат Мустафа Джемилев в 22-ю годовщину подписания Меморандума о гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) заявил, что Россия полностью нарушает его условия.

«Россия среди других стран подтверждала обязанность уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтверждала свою обязанность удерживаться от использования силы против территориальной целостности или политической независимости Украины, и что никакое оружие никогда не будет использовано против Украины», − написал Джемилев на своей странице в Facebook. передает 15минут.

Он отметил, что несмотря на все договоренности, Россия в настоящее время нарушает все условия Будапештского меморандума.

«По факту у нас российская агрессия, незаконная аннексия Крыма и города Севастополя, оккупация отдельных частей восточных областей Украины», - заявил Джемилев.

Лидеры Украины, США, России и Великобритании 22 года назад – 5 декабря 1994 года – подписали Будапештский меморандум, якобы гарантирующий уважение сторонами договора суверенитета и существующих границ Украины, воздержание от угрозы вооруженного нападения на страну, а также экономического вмешательства.

В 2015 году в связи с аннексией Крыма Россией и войной на Донбассе Верховная рада Украины признала Россию государством-агрессором, а министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил:

«Будапештский меморандум был грубо нарушен страной, которая обязалась воздерживаться от угрозы или применения силы против территориальной целостности или политической независимости Украины».

США и Великобритания также заявили о нарушении Россией в ходе конфликта на Украине её обязательств по меморандуму. 27 апреля 2015 года госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность игнорированием Россией Будапештского меморандума.

Ще на цю тему