«Укрзализныця» утратила конкурентные позиции в секторе перевозок транзитом российских черных металлов

09:40 26.02.2011

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») констатировала утрату Украиной конкурентных позиций в сфере перевозок российского транзита черных металлов на порты.

Согласно информации Главного коммерческого управления «Укрзализныци», украинские порты утратили российский транзит черных металлов в пользу российских портов Черноморского бассейна – Новороссийска и Ейска.

Причиной явились тарифные «ножницы» в пользу российского побережья, сложившиеся благодаря российской тарифной политике. «Расстояние Череповец-Тополи (украинский погранпереход) составляет 1422 км, Череповец-Новороссийск – 2156 км. Однако российский железнодорожный тариф до границ с Украиной выше, и нам не удастся это компенсировать. Даже если «Укрзализныця» будет возить металл от границ с Россией бесплатно, он не пойдет к нам, потому что тариф уже до границ с Украиной на $10 выше, чем до портов России», – заявила заместитель начальника управления тарифов, начальник управления договоров Главного коммерческого управления «Укрзализныци» Ольга Санина.

Согласно оценке «Укрзализныци», тариф на перевозку металлопродукции из Череповца на Одесский порт составляет $100 за тонну, на Мариупольский порт – $94 соответственно. В то же время, тот же тариф на Новороссийский порт – $65,58, на Ейск – $60,85.

«В этих условиях грузовладельцу невыгодно везти груз к нам, даже если российские порты перегружены, – констатировала О. Санина. – Вот результат того, что Россия в направлении своих портов сделала низкие тарифы, значительно ниже, чем на погранпереходы с Украиной».

По материалам РЖД-Партнёр