В Херсоне судят политика, обвинявшего евреев в геноциде славян

14:17 25.02.2011

В Херсоне начался открытый судебный процесс против экс-кандидата в мэры города Сергея Кириченко, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Это политик обвинял евреев во всех бедах Украины, сообщает Izrus.

«Евреи ведут геноцид славян, провоцируют кризис, грабят простой народ, распространяют гомосексуализм и наркотики»; «Израиль обречен — в нем есть неплохие люди, но руководят им преступники», — заявил политик в эксклюзивном интервью порталу IzRus.

Отметим, что Сергей Кириченко — народный депутат Украины 2-го и 3-го созывов, заслуженный юрист Украины, лидер профсоюза «Народный контроль», депутат Херсонского городского совета.

Впервые в истории независимой Украины политика судят именно за антисемитизм, отмечает портал. Таким образом, итоги данного судебного процесса покажут, способна ли новая власть реально бороться с ксенофобией и антисемитизмом.

Еврейская община устроила перед входом в здание суда импровизированный «концлагерь». 24 февраля у здания херсонского Дома правосудия собрались люди в концлагерных робах с желтыми шестиконечными звездами на груди.

Инициатором пикета стала еврейская община Херсона, о чем порталу IzRus сообщил духовный наставник общины раввин-израильтянин Йосеф-Ицхак Вольф. Раввин также отметил, что публикации портала IzRus об антисемитских проявлениях в Херсоне сыграли заметную роль в привлечении Кириченко к судебной ответственности. После публикаций, посольство Израиля в Киеве направило в 2009 году официальный запрос в милицию Херсона с выражением обеспокоенности в связи с антисемитскими высказываниями

По материалам Росбалт