Украинская KSG Agro планирует значительно увеличить экспорт свиней в Грузию в 2017 году

09:34 29.11.2016

Агрохолдинг KSG Agro в 2017 году планирует существенно увеличить экспортные поставки свиного поголовья в Грузию.

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает Бизнес Грузия.

По словам генерального директора KSG Agro Сергея Мазина, увеличение объемов экспорта свиноводческой продукции в Грузию произойдет за счет расширения партнеров с грузинской стороны, с которыми будут подписаны многолетние контракты.

Отмечается, что первые контракты на экспорт свиней на грузинский рынок холдингом были подписаны в 2016 года. В 2017 году продажи в этом направлении будут интенсивно развиваться.

«По нашим оценкам грузинский рынок очень перспективен. Пока мы продаем туда свиней согласно многолетним контрактам, которые заключили с четырьмя компаниями, но уже в будущем году планируем расширить количество партнеров. Планы продаж формируем помесячно. Мы надеемся, что 2017 год принесет значительный рост продаж в Грузию», - говорит Сергей Мазин.

По его словам, экспортные поставки свиней в Грузию привлекательны с точки зрения ценовой конъюнктуры: средняя цена реализации этой продукции на грузинский рынок в долларовом эквиваленте почти на 20% выше, чем в Украине.

При этом в агрохолдинге подчеркивают, что спрос на мясо в Грузии неравномерен и колеблется в зависимости от времени года. Крупные поставки осуществляются весной и летом, когда наблюдается значительный приток туристов в страну. В то же время в осенне-зимний период «межсезонья» происходит падение спроса на свинину. Таким образом, в четвертом квартале нынешнего года и первом квартале 2017 года возможен спад продаж из-за «низкого» сезона, который будет компенсирован заметным увеличением продаж во втором и третьем кварталах 2017 года.

По словам Сергея Мазина, KSG Agro помимо продаж свиного поголовья, планирует также поставлять в Грузию свиней на откорм.

«В настоящее время ведутся переговоры, ожидаем выводы компетентных разрешительных органов, но мы надеется, что такие продажи стартуют уже в следующем году», - отметил гендиректор компании.

Ще на цю тему