У админграницы с Крымом открыт памятник крымчанам, погибшим за единство Украины / Фото
В Херсонской области в нескольких километрах от админграницы с временно оккупированным Крымом в субботу торжественно открыт памятник «Крымчанам, погибшим в боях за единство Украины». Памятник установлен усилиями волонтеров благотворительной организации «Героика» у села Ставки Каланчакского района возле трассы «Е-97».
Памятник представляет собой увеличенную копию ордена Креста Симона Петлюры, стоящего на каменном постаменте. По бокам от него установлены гранитные плиты с именами крымчан, погибших в 2014-2016 годах в боях на Востоке Украины, передает корреспондент Центра журналистских расследований.
Почтить память героев пришли ветераны АТО, руководители области, представители командования Сухопутных войск ВСУ, Госпогранслужбы, СБУ, общественники и родственники бойцов.
«Уже почти 3 года идет необъявленная война. Мы знаем нашего врага, и знаем его цель - уничтожить наше государство, наш народ, нашу память. Но у него ничего не получится. Посмотрите, на этой стелле имена 21 человека, которые отдали самое дорогое - свои жизни за нас с вами, за наш покой, за целостность нашей страны», - заявил на церемонии заместитель главы Херсонской областной государственной администрации Вадим Чабан.
Памятник погибшим за Украину крымчанам был освящен священниками Украинской Православной церкви.
«Мой сын работал в милиции, и когда началась организация батальона «Херсон», он пошел туда служить. 26 августа 2014 года сын погиб под Иловайском. Мой сын погиб за волю, за жизнь, за цветы, которые я вижу сегодня на памятнике. Я хочу поблагодарить людей, которые не забывают наших детей, отдавших свою жизнь за нашу украинскую землю», - сказала мать погибшего бойца Максима Жекова Светлана.
Как стало известно, на территории Херсонщины появится еще один памятный знак - погибшим крымским татарам. Его планируют установить вблизи контрольного пункта въезда-выезда «Чонгар».
«Насколько я владею информацией, то памятник погибшим крымским татарам будет создаваться вблизи «Чонгара», и уже даже есть его проект. Памятник - это только начало. Как вы знаете, именами этих ребят будут называться улицы, школы и так далее», - рассказал командир Чаплынского и Каланчакского блокпостов гражданского формирования «Аскер» Дилявер Сейтумеров.
Ще на цю тему
- 14.09.2026 В Крыму фиксируют новую волну мобилизации в армию РФ — Бариев
- 27.07.2026 У Криму знищено російський «Тріумф»: бійці ГУР спалили пускову установку та РЛС зі складу С-400
- 23.04.2026 В окупованому Криму уражена російська РЛС П-18 біля Євпаторії — Генштаб ЗСУ
- 23.04.2026 Сили оборони уразили пункт управління військовими кораблями Чорноморського флоту РФ у Криму
- 17.04.2026 Сили оборони уразили російський склад зберігання десантно-штурмових катерів в окупованому Криму — Генштаб ЗСУ
- 09.04.2026 Российские силовики на учениях по «антитеррору» будут досмотривать атомобили крымчан на дороге Алушта–Судак–Феодосия
- 26.03.2026 В Крыму оккупанты проведут очередные учения по «антитеррору»
- 29.01.2026 За 2025 рік окупанти провели щонайменше 70 військових навчань у Криму – КРЦ
- 05.01.2026 Крим лідирує за кількістю призваних до російської армії серед ТОТ України – ГУР
- 08.12.2025 У Севастопольській бухті росіяни встановили бонові загородження та затопили баржі – партизани
- 22.11.2025 В Севастополе за взятки арестовали офицера Минобороны РФ
- 23.09.2025 Росіяни маскують ППО біля «Кримського Титану» поблизу Армянська

