The Financial Times сообщила о возможных связях российских дипломатов с неонацистами в Венгрии
Российские дипломаты и люди в российской военной форме принимали участие в тренировке представителей связанного с неонацистами движения «Национальный фронт» (MNA) в Венгрии, сообщает Financial Times со ссылкой на данные спецслужб страны.
В переписке лидеров организации также обсуждалось получение помощи от России, сообщает газета со ссылкой на данные венгерских журналистов. По данным Financial Times, полиция подозревает, что один из лидеров MNA Иштван Дьоркош, который сейчас арестован и подозревается в совершении нескольких преступлений, получал поддержку из Москвы, передает Дождь.
Два осведомленных источника Financial Times в венгерских спецслужбах заявили, что о российской поддержке подобных групп было известно на протяжении нескольких лет, однако ответа на них не было из-за сильных политических связей Будапешта с Москвой и из-за опасений о том, что Россия откажется от совместных с Венгрией экономических проектов.
Министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что дождется полного отчета о роли России в финансировании неонацистской группировки перед тем, как подавать официальную жалобу.
Ще на цю тему
- 09.03.2026 Опонент Орбана закликав Росію не втручатись у вибори і пообіцяв збалансовані відносини
- 06.03.2026 Кремль напряму долучився до виборів у Орбана, в Угорщині діють політтехнологи РФ – ЗМІ
- 03.03.2026 Країни БРІКС не здатні на спільну позицію щодо Ірану, цей формат втрачає вплив - дипломат
- 21.02.2026 В уряді Данії заявили про необхідність "тотальної готовності" до надзвичайних ситуацій
- 11.02.2026 Вигнані з Європи російські дипломати та розвідники їдуть на роботу до Африки
- 03.02.2026 Російську делегацію на переговорах в Абу-Дабі знову очолить глава розвідки
- 02.02.2026 Британія вислала російського дипломата у відповідь на аналогічний крок РФ
- 28.01.2026 Лидеры России и ОАЭ проведут переговоры в Москве
- 28.01.2026 Третья страна ЕС запретила свободное передвижение российским дипломатам
- 26.01.2026 Европа берет дипломатов РФ под «колпак»: новые санкции вступили в силу
- 26.01.2026 Словаччина передасть ноту протесту російському послу через атаки на українську енергетику
- 15.01.2026 Росія висилає британського дипломата, якого звинуватила у шпигунстві