The Financial Times сообщила о возможных связях российских дипломатов с неонацистами в Венгрии

08:32 28.11.2016

Российские дипломаты и люди в российской военной форме принимали участие в тренировке представителей связанного с неонацистами движения «Национальный фронт» (MNA) в Венгрии, сообщает Financial Times со ссылкой на данные спецслужб страны.

В переписке лидеров организации также обсуждалось получение помощи от России, сообщает газета со ссылкой на данные венгерских журналистов. По данным Financial Times, полиция подозревает, что один из лидеров MNA Иштван Дьоркош, который сейчас арестован и подозревается в совершении нескольких преступлений, получал поддержку из Москвы, передает Дождь.

Два осведомленных источника Financial Times в венгерских спецслужбах заявили, что о российской поддержке подобных групп было известно на протяжении нескольких лет, однако ответа на них не было из-за сильных политических связей Будапешта с Москвой и из-за опасений о том, что Россия откажется от совместных с Венгрией экономических проектов.

Министр иностранных дел страны Петер Сийярто заявил, что дождется полного отчета о роли России в финансировании неонацистской группировки перед тем, как подавать официальную жалобу.

 

Теми:

Ще на цю тему