Турция требует от Германии возвращения древней статуи сфинкса

16:24 25.02.2011

Турция установила жесткие сроки, в которые Берлин должен вернуть древнюю статую сфинкса, найденную во время раскопок на территории современной Анатолии в древнем хеттском городе Хаттуша почти 100 лет назад.

Об этом в интервью газете Der Tagesspiegel, опубликованном 24 февраля, заявил министр культуры Турции Эртогрул Гюнай. Если до середины июня, то есть до начала нового сезона раскопок, статуя не окажется на своей исторической родине, Турция грозит лишить Немецкий археологический институт лицензии на раскопки в Хаттуше, где сфинкс и был найден немецкими археологами в 1915 году, передает Islamnews.ru.

Один из двух каменных сфинксов, которые когда-то служили украшением городских ворот древней хеттской столицы, сегодня выставляется в берлинском музее Пергамон, куда его в свое время привезли на реставрацию. Немецкие археологи оставили древнюю статую в Берлине в качестве своеобразной компенсации за произведенные работы. Второго сфинкса после реставрации вернули в археологический музей Стамбула, где он хранится по сей день.

Как отметил министр Гюнай, он осознает, что если выдвигать максималистские требования «вернуть всем и все», то будут разорены многие крупные музеи мира. Поэтому речь идет исключительно о древнем сфинксе, поскольку в данном случае нарушение договора на лицо, передаёт «Немецкая волна».

По материалам vesti.az