ЕСПЧ принял два решения против правительства Армении

15:08 25.11.2016

Европейский суд по правам человека 24 ноября принял два решения против правительства Армении. Об этом сообщает армянская служба радиостанции «Свобода». 

По делу военнослужащего Сурена Мурадяна, погибшего во время службы в Нагорном Карабахе в 2002 году, Европейский суд обязал правительство Армении выделить семье Мурадянов компенсацию в размере 50 тысяч евро, зафиксировав, что правомочные органы не провели подобающего следствия для того, чтобы призвать к ответственности виновных в смерти военнослужащего, передает NEWS.am.

Отец Сурена Грач Мурадян обратился в Европейский суд, настояв на том, что сын во время выполнения службы заболел, и ему не оказали подобающую медицинскую помощь.

ЕСПЧ решил, что правительство Армении нарушило по этому делу права, предусмотренные сразу по трем статьям – права на жизнь, на воздержание от пыток и эффективной меры правовой защиты.

Еще одним решением по делу «Манучарян против правительства Армении» Европейский суд обязал правительство Армении выделить 2400 евро. В 2009 году Спартака Манучаряна обвинили в убийстве жителя Алаверди Карена Сохакяна. ЕСПЧ постановил, что правительство Армении нарушило право на справедливое судебное следствие. Манучарян сначала дал показания, в которых признался в убийстве, однако потом отказался от своих показаний, подчеркнув, что он не убивал Сохакяна. Суд, тем не менее, не учел его утверждения.

 

Ще на цю тему