Украинский генпрокурор насчитал почти 73 тыс. завезенных в Крым россиян

20:14 23.11.2016

В Крым завезли 72,7 тыс. россиян. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

«Оккупанты завезли в Украину порядка 72,7 тыс. россиян, заехали на территорию оккупированного Крыма, это запрещено международным законодательством. 2200 украинских заключенных в тюрьмах и изоляторах были принудительно выдворены для отбывания наказания на территорию России, это запрещает международное законодательство. Эти, возможно, странные, на первый взгляд, факты показывают массовость нарушений международного права во многих сферах, начиная от расстрелов, пыток, похищений и нарушения прав переселения или перемещения осужденных. Это огромная картина», – заявил генпрокурор, передают События Крыма.

Он отметил, что международное законодательство запрещает изменять демографический состав на оккупированной территории. Таким образом, осуществляется попытка закрепить эту территорию за оккупантом.

По данным уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, в Крым завезли полмиллиона россиян.

 

Ще на цю тему