ЕС поддерживает потенциал малого и среднего бизнеса в Армении
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделил кредитную линию Центральному банку Республики Армения на предоставление поддержки соответствующему установленным критериям малому и среднему бизнесу рынка компаний средней капитализации (MidCap). Финансирование предоставляется в рамках инициативы EU4Business (ЕС для бизнеса), которая нацелена на предоставление поддержки армянскому бизнесу.
Вице-президент ЕИБ Ян Вапаавуори отметил: «Предоставленное финансирование через Центральный банк Республики Армения, хорошо себя зарекомендовавшего партнера ЕИБ, поможет получить армянскому малому и среднему бизнесу и компаниям средней капитализации долгосрочное финансирование в местной валюте и на выгодных условиях. Это поможет диверсификации экономики Армении и развитию частного сектора, при этом позитивно влияя на создание новых рабочих мест в стране», передает Бизнес Грузия.
Председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян сообщил СМИ: «Я уверен в том, что данный кредит повторит историю успеха предыдущей выделенной кредитной линии в своей эффективности и точности предоставления доступа к нему для малых и средних предприятий Армении».
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделяет 50 млн евро в поддержку малого и среднего бизнеса в Армении. Предыдущая кредитная линия в размере 50 млн евро для МСП, выделенная в 2014 году, уже была полностью реализована на соответствующие проекты армянских МСП и компаний средней капитализации. На данный момент более 100 проектов по всей стране смогли воспользоваться преимуществами данной программы, в частности в таких отраслях, как туризм и агропромышленность. В рамках существующей программы кредитования участники программы финансового посредничества, а также малый и средний бизнес имели возможность воспользоваться преимуществами соответствующей технической поддержки, финансируемой Трастовым фондом технической помощи Восточного партнерства (EPTATF).
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Армения нарастила экспорт в ЕС в 1,5 раза
- 10.10.2026 Для Вірменії з 10 жовтня починають діяти тимчасові торговельні преференції з ЄС
- 24.09.2026 Рада ЄС офіційно схвалила торговельні преференції для Вірменії після обмежень РФ
- 24.09.2026 Еврокомиссия будет содействовать Армении в процессе евроинтеграции – фон дер Ляйен
- 18.09.2026 Пашинян получит Гессенскую премию мира за сотрудничество с ЕС
- 11.09.2026 Спецпредставитель ЕС посетит Армению после Азербайджана
- 04.09.2026 Президент Вірменії не вбачає обмежень для оборонної співпраці з Європою
- 02.09.2026 Рада ЄС погодила тимчасову лібералізацію торгівлі з Вірменією: торкнеться 80% експорту
- 24.08.2026 Вірменія готує заявку на вступ до ЄС: Пашинян оголосив про плани країни
- 20.08.2026 Армения почти удвоила экспорт в ЕС
- 20.07.2026 Армения готовится начать экспорт рыбы в ЕС
- 08.07.2026 ЕС обсуждает со странами Южного Кавказа развитие региональных маршрутов