Представитель РФ обвинил Украину в «водной блокаде» Крыма

09:45 23.11.2016

На заседании Совета Безопасности ООН на тему «Вода и мир и безопасность», представитель Российской Федерации Петр Ильичев обвинил Киев в «водной блокаде» оккупированного Крымского полуострова, а также сказал, что «украинская власть ограничивает доступ людей к воде навостоке Украины».

В ответ представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что для решения вопроса водоснабжения надо приступить к деоккупации полуострова, передает УНН со ссылкой на пресс-центр ООН.

«Народ российского Крыма вряд ли забудет, как в апреле 2014 года Киев отдал приказ перекрыть шлюзы Северо-Крымского канала (Днепр-Крым), обеспечивавшего на тот момент до 85 процентов потребностей около двух миллионов жителей впресной воде»,- заявил на заседании Совета Безопасности представитель Российской Федерации Петр Ильичев.

Представитель России сказал, что такие действия украинских властей «подрывают права человека и целый ряд международных гуманитарных норм». Он также заявил, что трудности с доступом к воде испытывают и многие жители на востоке Украины.

«Ограниченный доступ кводе врезультате повреждений инфраструктуры, вызванных боевыми действиями, называется одной изосновных гуманитарных проблем в"Луганской народной республике"»,- заявил представитель России.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сказал, что «выступление российской делегации подтверждает неспособность российских оккупационных властей обеспечить в какой-либо удовлетворительной мере основные нужды местного населения».

«Территория Автономной Республики Крым по-прежнему оккупирована Российской Федерацией. Согласно международному праву, оккупирующая держава несет всю ответственность запоследствия своих противоправных действий»,- заявил Владимир Ельченко.

«Вместо того, чтобы осознать, что они совершили незаконные действия, и постараться исправить то, что они нарушили, с российской стороны предпринимаются попытки использовать вопрос опоставках воды в Крым в качестве инструмента пропаганды», - заявил Постоянный представитель Украины.

Он посоветовал прекратить использовать скудные водные ресурсы Крыма для удовлетворения потребностей расширяющейся военной инфраструктуры и растущего числа российского военного персонала наполуострове.

«Следующим логичным шагом былобы начало деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, что способствовалобы позитивному решению вопроса водоснабжения»,- добавил Владимир Ельченко.

Ще на цю тему