В Румынии экс-сотрудников Microsoft обвинили в коррупции

10:08 22.11.2016

Бывших работников компании Microsoft и Fujitsu обвинили в коррупции в Румынии.

Румынская прокуратура считает, что из-за двух менеджеров Microsoft и одного работника Fujitsu страна понесла убытки в 67 миллионов долларов. Экс-менеджеров обвиняют в превышении должностных полномочий, сообщает pasmi.ru.

С 2004 по 2008 год Румыния заключала контракты с компаниями на покупку лицензионного программного обеспечения. В прокуратуре отмечают, что государство выплатило значительно больше, нежели чем было заявлено в договоре. На время расследования экс-сотрудникам корпораций запретили выезд из Румынии.

В Румынии дело Microsoft является одним из самых громких коррупционных скандалов. Бывших министров страны обвинили в коррупции. После расследования бывший мэр города Пьятра-Нямц Георге Штефан был приговорен к шести годам лишения свободы. Осуждены также были бывший министр связи и информационного общества и двое предпринимателей.

Microsoft Corporation – одна из самых крупных компаний по производству программного обеспечения в мире. Штаб-квартира компании находится в США, число сотрудников о всему миру превышает 125 тысяч человек.

Компания Fujitsu производит электронику и вычислительную технику. Крупная японская корпорация имеет подразделения по всему миру. Оборот компании превышает 50 миллиардов долларов.

 

Ще на цю тему