Турецкие школьники тратят в среднем 72 минуты в день на общение в Facebook

08:16 01.03.2011

Большинство турецких детей в возрасте от 9 до 16 лет регулярно посещают веб-сайты социальных сетей, включая Facebook, который только открыт для пользователей, достигших как минимум тринадцатилетнего возраста.

Примерно 70 процентов детей в Турции выходят в Интернет хотя бы один раз в день, из них 66 процентов обязательно заходят на веб-сайты популярных социальных сетей.

Такие результаты дало исследование, проведенное Интернет-советом Министерства связи Турции совместно с Ближневосточным техническим университетом. В исследовании принимали участие более 500 детей в возрасте от 9 до 16 лет. Как выяснилось, дети тратят в среднем 72 минуты в день на то, чтобы пообщаться в социальной сети.

Первое место по популярности у турецких школьников занимает Facebook, которым постоянно пользуются 99 процентов опрошенных. Там дети играют в компьютерные игры, общаются с друзьями, читают книги, изучают английский язык онлайн, получают информацию о кинофильмах.

25 процентов детей сообщили, что стали проводить меньше времени с семьей, 60 процентов признали, что из-за времени, которое тратится на социальные сети, пострадала их учеба.

Другая опасность, по мнению исследователей, заключается в том, что дети не осознают всех возможных рисков, которые несет общение в социальных сетях. Они не скрывают номера своих телефонов, адреса, имена близких и друзей.

По материалам Анталия Сегодня