Суд признал законным включение «Левада-центра» в список иностранных агентов

19:05 18.11.2016

Замоскворецкий суд Москвы подтвердил законность признания исследовательской организации «Левада-центр» иностранным агентом.

На заседании суда представитель «Левада-центра» просил удовлетворить иск организации и обязать Минюст исключить НКО из реестра, пишет Дождь.

«Мы считаем, что это административный произвол и вопиющее невыполнение Федерального закона», - заявил представитель «Левада-центра» Александр Григорьев.

По его словам, ни одного документа, «ставшего основанием для вывода об осуществления "Левада-центром" политической деятельности в распоряжении о проведении проверки (Минюстом) не упоминается, а также не приложены к акту проверки».

«Левада-центр» планирует обжаловать решение Замоскворецкого районного суда.

В октябре Тверской суд Москвы оштрафовал «Левада-центр» на 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно регистрироваться в качестве иностранного агентства.

В сентябре Минюст признал автономную некоммерческую организацию «Аналитический Центр Юрия Левады» иностранным агентом. С просьбой проверить центр в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан», член Совета Федерации Дмитрий Саблин.

Ще на цю тему