Консультационная миссия МВФ завершила работу в Грузии

10:13 25.02.2011

Консультационная миссия Международного валютного фонда завершила работу в Грузии, говорится в распространенном 24 февраля отчете миссии.

Миссия отмечает, что реальный рост ВВП в Грузии в 2010 году превысил 6%, что является результатом выполнения экономической программы, поддержанной МВФ. Рост базируется на активности всех секторов экономики, чему способствовало восстановление кредитования частного сектора и рост экспорта.

Восстановление частного сектора позволило правительству снизить текущие расходы в связи с уменьшением финансового стимулирования экономики по сравнению с 2009 годом. В результате дефицит бюджета снизился в 2010 году до 6,6% к ВВП по сравнению с 9,2% в 2009 году. Также улучшились внешние факторы, что позволило снизить давление на обменный курс и позволило Нацбанку Грузии увеличить международные резервы. Кроме того, несмотря на то, что приток чистых иностранных инвестиций в 2010 году был ниже прогнозируемого, их уровень (приблизительно $600 млн. или 5% к ВВП) является весьма значительным по международным стандартам.

В отчете отмечается, что инфляция в Грузии, как в большинстве других стран, повысилась с середины 2010 года и в январе 2011 года превысила 12% в годовом исчислении. Основной причиной роста инфляции является подорожание продуктов и энергоносителей на международных рынках. При отсутствии дополнительных внешних шоков миссия ожидает, что цены стабилизируются во второй половине 2011 года и инфляция должна постепенно уменьшиться к концу года до однозначного значения.

Миссия пересмотрела в сторону увеличения прогноз роста ВВП Грузии в 2011 году до уровня 5,5%. Миссия разделяет взгляды правительства, что инвестиции частного сектора должны заменить правительственные инвестиции как двигатель роста, и также соглашается с властями, что уверенность относительно иностранных инвестиций, возможно, не достаточна, чтобы способствовать росту экономики в почтовой кризисной окружающей среде.

В связи с этим власти страны намерены осуществлять более превентивный подход, выраженный в привлечении частных инвестиций в высокопотенциальные сектора, такие как сельское хозяйство и энергетика, говорится в отчете миссии МВФ.

По материалам Новости - Грузия