Украина начинает искать углеводороды возле острова Змеиный

09:12 17.11.2016

Научно-исследовательское судно «Искатель» 17 ноября пойдет в рейс из Одессы для выполнения нефтегазопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, на северо-западном шельфе Черного моря.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Госслужбу геологии и недр Украины, передает ЦТС.

«Искатель» является единственным в Украине научно-исследовательским судном. Он возобновит морские геолого-геофизические исследования после трехлетнего простоя. В 2015 году на судне был произведен ремонт и доковое обследование.

«"Искатель" уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ, как обычной среднечастотной модификации, так и высокочастотной. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность», - отмечается в сообщении Госслужбы.

В Госгеонедр отметили, что южный регион страны является перспективным и наименее изученным, в частности, шельф Черного моря освоен лишь на 4%. В планах Причерноморского государственного регионального геологического предприятия провести комплексные исследования с целью выявления и подготовки к поисково-разведочному бурению перспективных объектов на участке площадью 6,77 тыс. кв. км, который примыкает к южной части Одесской области.

Ще на цю тему