В Афинах прошёл 34-й Аутентичный марафон

16:24 15.11.2016

В воскресенье в греческой столице прошёл 34-й Классический («Аутентичный») марафон, который стал рекордным по числу участников – в нём приняло участие более 50000 человек.

Маршрут марафона традиционно проходит по легендарной дистанции Марафон – Афины (ст.Каллимармаро), по которой в 490-м году до н.э. бежал греческий герой Фидиппид, торопясь возвестить о победе греков над персами в битве под Марафоном.

В классической дистанции победу праздновал кениец Лука Ротич Лобуван (2:12:48), преодолевший уже на последних метрах своего соотечественника Бенсона Кипруто (2:13:03). Третьим стал ещё один кениец  Бернард Китур (2:13:11).

Первым среди греческих бегунов стал Христофорос Мерусис, финишировавший восьмым в общем зачёте (2:24:58).

В женской марафонской дистанции победила кенийка Нэнси Жебичи Арусеи. Третьей (и первой среди греческих спортсменок) стала Раня Рембули со временем 2:49:24.

На дистанции 5 км тройка призёров выглядит следующим образом: 1.Христос Калльяс (Греция), 2.Адеме Кунео (Италия), 3.Костас Накопулос (Греция). Среди женщин на пятикилометровой дистанции победу одержала гречанка Элевтерия Петрулаки.

Что касается забега на 10 км, победу здесь также праздновали греческие спортсмены -  Христос Бундулис среди мужчин и Анастасия Каракатсани среди женщин.

И, наконец, в забеге Special Olympics победителями стали  Андреас Папахристос и Васо Катсуди.

Афинский марафон был посвящён и в этом году памяти греческого спортсмена, врача, общественного и политического деятеля Григориса Ламбракиса, который в 1963 году организовал Первый марафон мира от Марафона до Афин.