Стали известны первые претенденты на приватизацию Одесского припортового завода

15:11 15.11.2016

Компании «Укрнафтобуриння» и Glenshee намерены участвовать в приватизационном конкурсе по покупке 99,567% акций ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ). Glenshee Holdings Ltd имеет кипрскую «прописку», а ЧАО «Укрнафтобуриння» входит в сферу интересов И. Коломойского и В. Хомутынника.

Обращаться к ФГИ с инициативой заключения договоров о конфиденциальности потенциальные покупатели могут до 29 ноября 2016 года. Прием конкурсной документации и окончательного проекта договора купли-продажи завершается 6 декабря, передает ЦТС.

Ранее ЦТС сообщал, что торги по продаже ОПЗ состоятся по принципу аукциона 14 декабря 2016 года в помещении фонда в Киеве на улице Кутузова, 18/9.

Начальная цена пакета акций составляет 5,16 млрд гривен (около 200 млн долларов). Шаг торгов - 150 млн гривен.

Ранее народный депутат Виталий Хомутынник сообщил изданию «Новое время», что он на паритетных началах с Игорем Коломойским владеет компанией Deripon Commercial Ltd. (Кипр), которой на конец 2015 года принадлежало 44,989% акций ЧАО «Укрнафтобуриння».

Согласно системе раскрытия информации НКЦБФР, другими крупными акционерами «Укрнафтобуриння» на конец 2015 года были зарегистрированные по одному адресу в Лондоне британские Ares Systems Ltd. и Ariana Business Limited с равными пакетами по 22,4996%, а также JKX Ukraine B.V. (Нидерланды) — 10%.

Glenshee Holdings Limited, основанная 18 декабря 2006 года, ранее совместно с бизнесменом Александром Ярославским опосредовано владела 18,6% акций «УкрСиббанка» через «Украинскую металлургическую компанию».

Одним из директоров Glenshee Holdings Limited, согласно кипрскому реестру юридических лиц, в текущее время является Александр Черный, который в апреле 2006 года совместно с Александром Ярославским и Эрнестом Галлиевым входили в наблюдательный совет «УкрСиббанка».

 

Ще на цю тему