Барак Обама начинает двухдневный визит в Грецию
Президент США Барак Обама во вторник. 15 ноября, прибывает в Афины с двухдневным визитом.
Правительство Греции называет визит историческим, несмотря на то, что Обама через два месяца покинет свой пост, и рассчитывает на поддержку американского президента в решении проблемы госдолга, пишет РИА Новости.
Президент США в Афинах во вторник встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, проведет переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом, после чего состоится пресс-конференция, а вечером в президентском дворце устроят ужин в честь Обамы.
В среду, 16 ноября, Обама посетит Акрополь и Культурный центр фонда Ставроса Ниархоса и выступит с речью, как ожидается, посвященной демократии. Из Греции президент США направится в Германию.
В повестке переговоров – вопрос облегчения госдолга Греции и ход программы экономических реформ, кипрское урегулирование, миграционный кризис, проблемы региональной политики, инвестиции в греческую экономику. Среди других важнейших вопросов – кипрское урегулирование.
За несколько дней до визита Heritage Foundation, активно участвующий в американской внешней политике, опубликовал статью, в которой Обаме предлагают потребовать от премьера Ципраса закрыть порты Греции для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые санкции против РФ и одобрить вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО.
Это четвертый за всю историю и первый за 17 лет визит президента США в Грецию. До этого Грецию посещали Дуайт Эйзенхауэр - в разгар холодной войны в декабре 1959 года, Джордж Буш в июле 1991 года и Билл Клинтон в ноябре 1999 года.
Греческие профсоюзы и ряд политических организаций планируют акции протеста против президента США. Однако полиция Греции «по соображениям общественного порядка и безопасности» запретила демонстрации и митинги во время визита Обамы.
Ще на цю тему
- 14.10.2026 ЗМІ: Рубіо намагався залучити Грецію до кампанії проти МКС
- 09.10.2026 Греція придбає американську зброю та модернізує військову техніку на $4 мільярди
- 08.10.2026 Греція закупить американські ракети, бомби та модернізацію літаків на $4 млрд
- 07.10.2026 Рубіо у Греції оголосив про посилення безпекової співпраці
- 07.08.2026 Греція хоче отримати від США вживані бронетранспортери Stryker
- 06.06.2026 США планируют создать центр военно-морского кораблестроения в Греции
- 24.02.2026 США разместили в Греции самолеты–разведчики
- 21.01.2026 Грецька Danaos інвестує 50 млн доларів у розвиток американського проекту Alaska LNG
- 15.12.2025 Греція у співпраці зі США заарештувала підозрюваних у контрабанді кокаїну
- 16.10.2025 Греція хоче купити вживані вертольоти в США, частина з яких піде на "канабалізацію", бо є проблеми із запчастинами
- 11.09.2025 США хочуть розширити енергетичні зв'язки з Грецією
- 17.07.2025 Четыре новые военные базы США появятся на греческих островах