Барак Обама начинает двухдневный визит в Грецию

08:35 15.11.2016

Президент США Барак Обама во вторник. 15 ноября, прибывает в Афины с двухдневным визитом.

Правительство Греции называет визит историческим, несмотря на то, что Обама через два месяца покинет свой пост, и рассчитывает на поддержку американского президента в решении проблемы госдолга, пишет РИА Новости.

Президент США в Афинах во вторник встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, проведет переговоры с премьер-министром Алексисом Ципрасом, после чего состоится пресс-конференция, а вечером в президентском дворце устроят ужин в честь Обамы.

В среду, 16 ноября, Обама посетит Акрополь и Культурный центр фонда Ставроса Ниархоса и выступит с речью, как ожидается, посвященной демократии. Из Греции президент США направится в Германию.

В повестке переговоров – вопрос облегчения госдолга Греции и ход программы экономических реформ, кипрское урегулирование, миграционный кризис, проблемы региональной политики, инвестиции в греческую экономику. Среди других важнейших вопросов – кипрское урегулирование.

За несколько дней до визита Heritage Foundation, активно участвующий в американской внешней политике, опубликовал статью, в которой Обаме предлагают потребовать от премьера Ципраса закрыть порты Греции для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые санкции против РФ и одобрить вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО.

Это четвертый за всю историю и первый за 17 лет визит президента США в Грецию. До этого Грецию посещали Дуайт Эйзенхауэр - в разгар холодной войны в декабре 1959 года, Джордж Буш в июле 1991 года и Билл Клинтон в ноябре 1999 года.

Греческие профсоюзы и ряд политических организаций планируют акции протеста против президента США. Однако полиция Греции «по соображениям общественного порядка и безопасности» запретила демонстрации и митинги во время визита Обамы.