Оккупанты заявляют, что «проблем с поставками турбин Siemens в Севастополь нет»
С поставкой турбин Siemens для парогазовой электростанции в оккупированном Россией Севастополе «проблем нет». Сейчас готовятся места для приёмки турбин на объекте.
Первый блок станции сдадут к 1 декабря 2017 года, пишет ForPost.
Директор филиала компании «Технопромэкспорт», которая строит новые ТЭС в оккупированных Россией Севастополе и Симферополе, сообщил, что информация, распространённая в СМИ, о проблемах с поставкой турбин производства Siemens для будущих станций «не соответствует действительности».
«Севастопольский филиал (компании «Технопромэкспорт» – ред.) работает чётко по своему графику. Этих сроков никто не менял. В 2017 году мы сдадим первый блок станции. А под турбины сейчас готовятся места к их приёмке», – сказал Пётр Екименко.
Напомним, по сообщению «Коммерсанта», заказчик турбин – «Технопромэкспорт» пожаловался на Siemens в правоохранительные органы, заявляя, что производитель якобы не отдаёт ему купленное оборудование. Издание написало, что Siemens опасается, что оборудование, произведённое для ТЭС на Тамани, будет установлено на новых станциях на оккупированном Россией Крымском полуострове.
Также «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в «Ростехе», пишет, что сами турбины были отгружены в Краснодарском крае 28 октября и сейчас находятся там. Но поставки второй части – дополнительного оборудования, без которого турбины не могут быть смонтированы, так и не произошло.
Пётр Екименко сообщил, что «вопрос о поставке турбин решается правительством Российской Федерации в плановом порядке». По его словам, строительство севастопольской и симферопольской ТЭС контролируется сверху «вплоть до президента страны».
В оккупационном правительстве Севастополя сообщили, что проблем с поставкой «узлов» для строящейся ТЭС не возникало.
Ще на цю тему
- 19.10.2026 В Красноперекопском районе Крыма произошли аварийные отключения света, на 19 октября анонсировано полное обесточивание
- 02.10.2026 Вибухи та перебої зі світлом: в окупованому Криму заявили про атаку на енергооб'єкти
- 22.09.2026 В нескольких районах оккупированного Крыма ограничили водоснабжение
- 08.09.2026 В окупованому Криму через дефіцит потужності діють обмеження електропостачання
- 19.08.2026 Частина окупованого Криму знеструмлена через нічну дронову атаку. Води також нема
- 18.08.2026 Часть Крыма обесточена после атак ВСУ – «Крымэнерго»
- 17.08.2026 Черноморский район Крыма остался без света после аварийного отключения
- 15.08.2026 В Крыму добавилось ограничений электроснабжения после ночного удара беспилотников
- 14.08.2026 Аксенов: введение точных графиков подачи электричества в Крыму пока технически невозможно
- 06.08.2026 Окупанти повідомили про знеструмлення частини Криму
- 31.07.2026 Криму загрожує аварія в усій енергосистемі: окупанти ухвалили екстрене рішення
- 26.07.2026 В оккупированной Алуште ввели режим ЧС из-за отсутствия света