Армяне США призвали Конгрессменов выйти из состава комитетов по Турции и Азербайджану

10:10 14.11.2016

Армянская Ассамблея Америки призвала членов нового Конгресса США выйти из состава комитетов по вопросу Турции и Азербайджана из-за «поведения авторитарных режимов в этих странах».

В частности, в заявлении организации отмечается, что ранее в этом году Азербайджан «инициировал нападения на армянских мирных жителей, включая зверства в отношении пожилой супружеской пары, а также отрезание голов в стиле ИГИЛ». Эти действия «получили поддержку турецких военных», передает NEWS.am.

«Вне зависимости от причин, которые до этого заставили выразить солидарность режимам Турции и Азербайджана, мы не можем представить, что какой-либо американец способен продолжать делать это в свете последних событий», – заявили сопредседатели Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Крикорян.

По их словам, сейчас самое время пересмотреть политику США в отношении Турции и Азербайджана. «Поэтому мы настоятельно призываем членов комитетов по делам Турции и Азербайджана отказаться от поддержки их и выступить против подобных отвратительных актов», – заявили они.

Отмечается, что комитет по делам Турции потерял 19 членов в ходе выборов в Конгресс, включая сопредседателя Эда Уитферда, который подал в отставку ранее в этом году из-за расследования Комитета по этике.

 

Ще на цю тему