Глава управы в турецкой провинции Мардин скончался после покушения
Глава управы уезда Дерик провинции Мардин, расположенной на юго-востоке Турции, Фатих Сафытюрк скончался от ранений, полученных во время совершенного на него в четверг, 10 ноября, нападения.
Об этом сообщило сегодня, 11 ноября, агентство Dogan, пишет ТАСС.
Врачи не смогли спасти жизнь 35-летнего руководителя, тяжело пострадавшего во время взрыва, устроенного экстремистами. После нападения он был доставлен сначала в местную больницу, а потом на вертолете переправлен в более подготовленное технически медучреждение в провинции Газиантеп. После проведения судмедэкспертизы тело Сафытюрка будет доставлено на его родину в провинцию Сакарья, где пройдут похороны.
В совершении нападения власти подозревают Рабочую партию Курдистана, признанную в Турции террористической.
«В уезде Дерик было совершено нападение с применением самодельной взрывчатки на главу управы Фатиха Сафытюрка. В результате нападения пострадали три человека, в том числе Сафытюрк», - говорится в заявлении губернаторства провинции Мардин.
Взрыв прогремел в зоне общежитий для госслужащих возле здания управы близ служебной квартиры Сафытюрка.
Сафытюрк был назначен МВД на должность главы управы в начале сентября. Он, а также еще более 20 избранных министерством человек, заменили местных руководителей в ряде уездов на востоке страны, пришедших на эти посты по итогам местных выборов. Такое решение МВД приняло в связи с тем, что прежние главы управ подозревались в содействии террористам.
Ще на цю тему
- 15.04.2026 У Туреччині стався другий за два дні напад у школі: є загиблі
- 07.04.2026 ЗМІ: У Стамбулі пролунали вибухи біля консульства Ізраїлю, загинуло троє людей
- 03.01.2026 В Турции арестованы 67 подозреваемых в причастности к террористической организации ДЕАШ
- 29.12.2025 У Туреччині в ході антитерористичної операції проти ІДІЛ поранені семеро поліцейських
- 05.02.2025 У Туреччині затримали 164 підозрюваних у зв'язках з ІДІЛ
- 14.01.2025 У п'яти провінціях Туреччини провели антитерористичні операції – 25 затриманих
- 04.11.2024 У Туреччині змістили та затримали трьох прокурдських мерів, звинувативши у тероризмі
- 24.10.2024 Туреччина після теракту в Анкарі вдарила по курдах в Іраку та Сирії
- 23.10.2024 У теракті на підприємстві в Туреччині, що виробляє БПЛА та літаки, загинули 3 людини, 14 поранені / Відео
- 30.08.2024 Туреччина заявляє про затримання понад 100 осіб за підозрою у зв’язках з ІДІЛ
- 17.05.2024 У Туреччині провели масштабну антитерористичну операцію: 239 затриманих
- 01.05.2024 У Туреччині затримали ще понад 40 підозрюваних у зв’язках з ІДІЛ