Молдова приняла председательство в ГУАМ

18:24 24.02.2011

24 февраля вице-премьер, министр иностранных дел Молдовы Юрие Лянкэ совершил рабочий визит в Киев, где принял участие в заседании Совета глав внешнеполитических ведомств Организации по демократии и экономическому развитию (ГУАМ). Отдельным предметом встречи стал переход председательства в ГУАМ к Республике Молдова.

В ходе заседания Молдова традиционно ратовала за активизацию экономической составляющей взаимодействия в рамках этой региональной организации.

Находясь в Киеве, вице-премьер Юрие Лянкэ провел двусторонние встречи со своими коллегами из Украины и Азербайджана.

С министром иностранных дел Украины Константином Грищенко обсуждались приоритетные вопросы программы двусторонних отношений. Особое внимание при этом уделялось демаркации молдавско-украинской государственной границы, необходимости активизировать сотрудничество стран в торгово-экономической сфере и урегулировать проблемы, связанные с собственностью.

По завершении встречи был подписан План консультаций между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Украины на 2011 год.

На встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым состоялся обмен мнениями относительно развития молдавско-азербайджанских отношений на постоянной основе. Для этого собеседники договорились разработать программу деятельности на текущий год.

По материалам Moldpres