Оккупанты этапируют крымского татарина в Краснодарский край

11:36 09.11.2016

Оккупационные власти по решению «суда» этапируют из Крыма правозащитника Недима Халилова за попытку восстановления статуса крымскотатарского языка в Крыму.

Об этом на своей странице в Facebook написал Зевид Газиев, передает Укринформ.

«07.11.2016. в Симферополе состоялся суд над Недим Халиловым. Суд принял решение выдворить Халилова из РФ. Сейчас Халилова этапируют в фильтрационный пунк (или лагерь): Краснодарский край, Лазаревский район, село Вардане», - написал Газиев.

Ранее координатор организации «Движение сопротивления крымских татар» Недим Халилов, ссылаясь на международное право и законы РФ, направил в Центральный «суд» Симферополя иск с целью признания действий «властей» в Крыму в отношении крымских татар незаконными. Он требовал придать крымскотатарскому языку статус государственного и судебное заседание вести на крымскотатарском языке. В июле 2016 года он получил на руки определение «суда», которое предложил обсудить и «зафиксировать протоколом».

«Только сегодня (25 июля 2016 года) получено на руки Определение суда по языку... Предлагаю, всем, кому это не безразлично, - обсудить этот документ, выйти из виртуального общения, сформировать Круглый стол, провести собрание граждан на законных основаниях, вынести решение, зафиксировав протоколом собрания и продолжить действия по легализации нашего языка в более расширенном и интенсивном варианте. Предположительно, такие действия будут конечно же не по нутру оккупационным властям... Но деваться некуда... Нация должна пробудиться от спячки...», - призывал соотечественников Халилов.

Ще на цю тему