В Крыму мелеют водохранилища / Фото, Видео

11:20 08.11.2016

В оккупированном Россией Крыму продолжают стремительно мелеть искусственные самонаполняющиеся водохранилища, что ставит под вопрос дальнейшее водоснабжение жителей полуострова.

Тайганское водохранилище

Известный крымский блогер Сергей Псарев после заявлений крымских «властей» о том, что проблем с водоснабжением на полуострове нет, проверил наполняемость искусственных водохранилищ, передает Центр журналистских расследований

Изобильненское водохранилище, снабжающее водой Алушту и прилегающие районы, заполнено наполовину, Верхнекутузовское - почти пустое.

Изобильненское водохранилище

«Водохранилище практически пустое, оно так же, как и Изобильненское питает Алушту и поселки, которые расположены вблизи города», - говорит Сергей Псарев. 

Верхнекутузовское водохранилище

Аянское водохранилище, которое обеспечивает Симферополь и несколько поселков в Салгирской долине пресной водой и водой для хозяйственных нужд, почти опустошено. 

«Вода доходила почти до края обрыва, сейчас ее почти нет. Также видно и по дамбе, что раньше воды было гораздо больше», - говорит Псарев. 

Река, ведущая к Аянскому водохранилищу, почти высохла.

В Симферопольском водохранилище, основном, снабжающем столицу Крыма, вода есть. «Но из тех водохранилищ, что мы объехали, это, можно сказать, единственное, где ситуация под контролем», - комментирует Сергей Псарев. 

Симферопольское водохранилище

Однако санитарная зона - побережье водохранилища завалено мусором.

Обмелели Тайганское и Белогорское водохранилища. После аннексии Крыма и прекращения поставок воды с материковой Украины по Северо-Крымскому каналу «власти» полуострова распорядились перебросить воду из них в обмелевший канал для обеспечения Феодосии и Керчи.

Тайганское водохранилище Белогорское водохранилище

Животные единственного в Украине сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе остались без воды. 

Напомним, по подсчетам директора Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаила Ромащенко, собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть менее половины населения полуострова. Водообеспеченность полуострова в 10 раз меньше потребностей крымчан.

 

Ще на цю тему