Американские чиновники предупреждают о российских кознях на выборах и не только

11:08 07.11.2016

Американские разведслужбы не считают, что России удастся использовать кибершпионаж, чтобы изменить исход президентских выборов во вторник, 8 ноября. Однако они предупреждают о том, что Москва может продолжить свое вмешательство после того, как голосование завершится, чтобы посеять сомнения по поводу легитимности результатов.

Об этом заявили американские чиновники, пишет The Washington Post, передает Inopressa.

«Сотрудники служб безопасности США не исключили организованного Россией сбоя в день выборов. За последние недели сотрудники Министерства национальной безопасности собрали доказательства явного российского «сканирования» государственных баз данных и компьютерных систем голосования», - говорится в публикации.

«Неясно, действительно ли они активно пытались проникнуть внутрь», - заявил американский чиновник.

«Тем не менее, децентрализованный характер голосования в США может сделать чрезвычайно сложным подрыв общенациональных выборов», - отмечают авторы статьи.

Напротив, по словам американских чиновников, более вероятно то, что Россия может использовать хакерские программные средства, чтобы обнародовать или сфабриковать признаки подтасовки на выборах с целью скомпрометировать исход выборов.

Член комитета по разведке Палаты представителей, конгрессмен Адам Шифф и другие утверждают, что их продолжает беспокоить возможность вброса Москвой сфабрикованных документов на выходных, которые будут создавать видимость разоблачения нарушений закона предвыборным штабом Клинтон или Трампа - разоблачений, целью которых является посеять смуту среди избирателей и которые будет сложно опровергнуть до того, как граждане проголосуют.

«Обеспокоенность по поводу уязвимости на последних этапах предвыборной кампании сказалась на нежелании администрации Обамы пока что принять ответные меры против России», - говорится в статье.

«Американские чиновники заявили, что рассматриваемые варианты включают в себя экстрадицию большего числа подозреваемых в том, что они являются сотрудниками российских спецслужб, из США, введение новых экономических санкций против российских организаций, связанных с предположительным хакерством, и, возможно, организацию кибератак на российские компьютерные системы», - пишут авторы статьи.

«Решение администрации может зависеть от того, что предпримут русские в ближайшие дни», - говорится в статье.

Хиллари Клинтон заявила, что Россия хочет добиться того, чтобы она проиграла, пишет издание. Авторы напоминают о «личной вражде», которую, вероятно, испытывает к ней президент Владимир Путин, считая, что она спровоцировала массовые выступления в Москве после парламентских выборов 2011 года.

«Даже если больше не будет вестись связанная с выборами подрывная деятельность и Клинтон победит, некоторые американские чиновники полагают, что Россия уже добилась многих из своих целей», - пишет издание.

«Они ослабили позиции Клинтон, слив информацию руководителя ее избирательного штаба и других», - утверждает Шифф.

Утечки сделали публичной борьбу между Клинтон и ее бывшим соперником в Демократической партии, сенатором Берни Сандерсом, привели к уходу в отставку главы Национального комитета Демократической партии и - что, возможно, важнее всего - представили Россию и ее способность нанести ущерб как фактор, угрожающий предвыборной кампании 2016 года, отмечают авторы статьи.

«Они наслаждаются тем, что стали предметом дискуссии на американских выборах, - заявил Шифф. - Это увеличивает их престиж в том смысле, что их считают участником игры. Это также их способ расплаты, и, как мне кажется, они получают от этого удовольствие».

Ще на цю тему