Эксперт: Переселение людей в оккупированном Крыму из-за нехватки воды - реально

08:52 07.11.2016

Сценарий переселения крымчан на материк России реален, поскольку собственных водных ресурсов в Крыму в 10 раз меньше потребностей жителей.

Такое мнение высказал в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Ромащенко, сообщает Центр журналистских расследований.

«С точки зрения возможности переселения или трудоустройства крымчан в других регионах полуострова - это проблематично, потому что таких мест нет, потому что там тоже возникнет проблема обеспечения водой», - сказал Ромащенко, добавив, что крымчан вероятнее всего могут переселять в Россию.

Также, по словам Ромащенко, недостаток воды фактически уничтожил возможность развития сельского хозяйства в северных регионах Крыма, где раньше выращивался рис.

«На всех территориях, где развивалось выращивание риса, во время которого происходила промывка почв, сегодня возникла проблема процессов вторичного засоления. Поэтому людям невозможно будет заниматься сельскохозяйственным производством не только потому, что вода отсутствует, а потому, что природные процессы в этих условиях будут идти совсем в другом направлении и будет ускоренно проходить деградация ранее плодородных почв, процессы засоления сделают сельское хозяйство практически невозможным даже при наличии осадков», - считает Михаил Ромащенко.

Собственных водных ресурсов у оккупированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой Украины хватит лишь для обеспечения потребностей одного миллиона жителей, то есть, менее половины населения полуострова.

«Мы делали подсчеты по обеспечению водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель - 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН - 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами», - сказал Михаил Ромащенко.

«15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены на где-то 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить где-то о миллионе населения», - сказал Ромащенко.

Население оккупированных и аннексированных РФ территорий АР Крым и Севастополя, по данным «Крымстата», на начало 2016 года составляет составляет 2 323 369 постоянных жителей. Количество российских военнослужащих, членов их семей и командированных в Крым российских чиновников, сотрудников МВД, ФСБ, не сообщается.

Ще на цю тему