Сводка боевых действий на Востоке Украины за 3 ноября 2016 года / Карта

14:53 04.11.2016

Наиболее напряженная ситуация в зоне АТО сохраняется на приморском направлении. Фактически по всему направлению, от Красногоровки до Широкино, противник применяет, кроме стрелковых вооружений и гранатометов, 82-мм и 120-мм миномёты.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 4 ноября Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

В районе Александровки и Березового оккупанты подтянули к переднему краю как минимум 2 бронегруппы (в составе - БМП-1, МТ-ЛБ, БТР-70\80) и активно их используют для обстрела передовых позиций сил АТО (обычно под прикрытием огня миномётов и станковых гранатомётов, с замаскированных и укрытых позиций, перемещаясь вдоль линии разграничения). Аналогичные бронегруппы зафиксированы севернее н.п.Пикузы (быв.Коминтерново) и вдоль трассы от Новоазовска на Мариуполь (в составе - БМП-2, БТР-80, МТ-ЛБ).

Н.п.Авдеевка, Бутовка – активные обстрелы из 120-мм и 82-мм миномётов, в районе Новосёловки и Троицкого- так же активно БМП-2 и БТР-80, отмечаются обстрелы из ЗУ-23-2.

Со стороны Крестовки (быв.Кировское) оперирует батарея 122-мм гаубиц Д-30А оккупантов. Активные удары из 120-мм минометов по району обороны сил АТО севернее Новозвановки, на участке от Крымского до Сокольников - 122-мм и 152-мм ствольная артиллерия, опорные пункты сил АТО в районе блок-поста №31 обстреливались миномётами обеих калибров. В Станице Луганской – пара БМП-1 под прикрытием 3-х 82-мм автоматических миномётов типа 2Б9 «Василёк» вела огонь по опорным пунктам украинских войск за р.Северский Донец.

В районе Светлодарска и южнее Луганского – миномёты обоих калибров; выход одной БМП-2 под прикрытием огня СПГ-9\9М и АГС-17 для стрельбы по передовым позициям сил АТО, затем отход южнее н.п.Нижнее Лозовое.

* * *

Продолжает фиксироваться активность оккупационных войск в районе Кадиевки (быв.Стаханов). Через Михайловку в данный район перебрасывается бронетехника (за сутки – до 10 ББМ, в основном МТ-ЛБ), также Уралы с 120-мм миномётами на прицепе. Между Брянкой и Калиновкой зафиксирована бронегруппа - 2 ед. МТ-ЛБ и 2 ед. БМП-1 на марше.

Продолжается скрытая переброска противником в район Докучаевска через Стылу усиления – за сутки 2 ед. БТР-80, 1 ед. БМП-1, 1 ед. БРМ-1К, Урал с ЗУ-23-2 в кузове и Камаз с 82-мм автоматическим миномётом. Техника перебрасывалась перекатом.

С целью максимально возможного сокрытия перемещений вооружений и военной техники российско-террористических войск, «министерство обороны ДНР» и «министерство транспорта ДНР» определили основные маршруты для оперативного перемещения ВВТ железнодорожным транспортом. А именно:
- Маршрут Ларино-Чумаково-Мушкетово-Донецк2-Кальмиус-Ясиноватая;
- Донецк-Рутченково-Мандрыкино-Еленовка-Ларино;
- Ларино-Менчугово-Новый Свет (на электростанцию);
- Ларино-Менчугово-Моспино-Макеевка;
- Ларино-Менчугово-Моспино-Иловайск (для выезда на территорию РФ).
В настоящее время, из-за неудовлетворительного состояния путей, на отдельных участках данных маршрутов с целью недопущения чрезвычайных ситуаций во время перевозки военной техники осуществляются работы по приведению путей в соответствие требованиям технической эксплуатации.

В Горловке наблюдается конфликт между сотрудниками «МВД ДНР» и представителями местной структуры «МГБ ДНР». Зафиксировано несколько столкновений, в результате которых как минимум два «полицейских» попали в медучреждения (один в тяжелом состоянии). Формально причиной действий сотрудников «МГБ» против «полиции» является реализация оперативной информации о «незаконных» действиях представителей «МВД» по «конфискации» личного имущества граждан (недвижимости выехавших на неоккупированную территорию местных жителей, а также личного автотранспорта граждан). По нашей информации, реальной причиной конфликта является борьба за сферы влияния в Горловке.

* * *

В «ДНР» (Макеевка, Горловка, Енакиево) фиксируется массовое появление просящих милостыню «ветеранов ДНР». Основная «легенда» попрошаек – инвалидность вследствие участия в боевых действиях против «киевской хунты», невозможность работать, отсутствие социального обеспечения со стороны «ДНР». У некоторых наблюдаются «боевые награды» «ДНР».

Главарями «ДНР» начата работа по блокированию деятельности на временно оккупированной территории Донецкой области проектов и программ «Гуманитарного штаба Рината Ахметова». В частности, набирает обороты информационная кампания по дискредитации Р.Ахметова и его инициатив; сотрудникам «правоохранительных органов ДНР» дано указание установить все пункты выдачи помощи, личности волонтеров и сотрудников фонда; в «МГБ ДНР» разрабатан и реализуется план мероприятий по их дискредитации. Данные меры вызваны обеспокоенностью руководства «ДНР» ростом рейтинга Р.Ахметова на временно оккупированных территориях в связи с предоставлением благотворительной помощи жителям региона. Кампания по дискредитации Р.Ахметова, по замыслу главаря «ДНР» А.Захарченко, позволит избежать возникновения возможных массовых протестов малообеспеченных жителей «ДНР» в случае запрета деятельности «Гуманитарного штаба Рината Ахметова». В ходе информационной кампании по дискредитации Р.Ахметова используются месседжи: «низкое качество предоставляемых продуктов питания», «отсутствие аккредитации», «несогласованная работа фонда», «отсутствие данных о составе продуктовых наборов», «отсутствие контроля со стороны МЧС ДНР», «отсутствие официальных отчетов о получении помощи» и др.

Представители «местной власти ДНР» пытаются полностью восстановить работу цементного завода Амвросиевского филиала ПАО «ХайделбергЦемент Украины» (91% акций принадлежит немецкой компании Heidelberg Cement Group), расположенного в Амвросиевском районе Донецкой области (п.г.т. Новоамвросиевское). В частности, местное руководство «ДНР» в лице председателя «РГА ДНР» Тарасенко Н.Н., договорилось с руководством завода о восстановлении его работы и осуществления поставок продукции в Россию. По аналогичной схеме уже работают другие цементные заводы оккупированной территории, в том числе:
- цементный завод, принадлежащий Якубовскому А.И., который в настоящее время находится на неоккупированной территории Украины в статусе вынужденного переселенца (с целью сокрытия фактов сотрудничества с «ДНР» завод переоформлен на другое лицо);
- ООО «Стромацемент», принадлежащий экс-депутату ВР Украины от «Партии регионов» Вечерко В.Н. (связан с действующим депутатом ВР Украины Е.Звягильским, «Оппозиционный блок»).
По оперативным данным, по каждому из действующих цементных заводов «ДНР» ежедневно в РФ отгружается 5-8 грузовых автомобилей с продукцией. Заказы на их продукцию расписаны до конца 2016 года. Расчеты за цемент осуществляются в наличной форме, без использования счетов предприятий. Вывоз товара происходит через пункт пропуска «Успенка». Рассматривается вопрос поставки цемента в Россию железнодорожным транспортом.

На территории «ЛНР» местное население массово высказывает недовольство планами главарей «ЛНР» сократить выдачу угля для отопления частных домов. В частности, в наступающем отопительном сезоне выдачу угля жителям домов с печным отоплением планируется сократить вдвое - с 6 тонн угля из расчета на один дом в прошлом году, до 3 тонн горючего в нынешнем году. Усугубляет недовольство местных жителей тот общеизвестный в данных районах факт, что одновременно оккупационные власти вывозят в Россию существенную часть добытого в «ЛНР» угля.

В свою очередь, на территории «ДНР» фиксируется рост протестного потенциала в шахтерской среде в связи с намерениями главарей «республики» закрыть 22 шахты, на которых работают около 14 тыс. человек. В частности, до конца текущего года планируется перевести на баланс «Донбасуглереконструкция» и закрыть (законсервировать на реконструкцию на неопределенный срок) предприятия «Артемуголь», «Орджоникидзеуголь», «Шахтерскантрацит», «Восточная», «Торезантрацит» и др. При этом, общая задолженность по зарплате составляет 950 млн. руб. и 500 тыс. руб. компенсационных затрат.

Ще на цю тему