Президенты России и Армении обсудят торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

17:51 24.02.2011

Вопросы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества будут в центре внимания президента РФ Дмитрия Медведева и президента Армении Сержа Саргсяна, которые проведут 25 февраля рабочую встречу.

«Ожидается, что в центре внимания глав государств будут вопросы укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с учетом того, что Россия уверенно занимает позиции ведущего внешнеэкономического партнера Армении», — сообщает кремлевская пресс-служба. 

В повестке будущих переговоров Кремль выделяет вопросы сотрудничества в топливно-энергетической, в том числе атомной, и транспортной сферах — тех отраслях экономики Армении, где российское участие наиболее заметно.

Россия оказывает Армении содействие в нормализации внешних транспортных связей. «С переходом в 2008 армянской железной дороги в концессионное управление ОАО «РЖД» началась комплексная модернизация отрасли.

Практика работы железнодорожной паромной переправы между портами Кавказ и Поти подтверждает перспективность этого маршрута. Возобновление функционирования автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе предоставило возможность восстановить транзитные сухопутные коммуникации России с Арменией», — напомнили в Кремле.

Традиционно в повестку российско-армянских переговоров входят вопросы взаимодействия в рамках интеграционных структур — СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС, в котором Армения имеет статус наблюдателя, а также проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, в том числе в контексте нагорно-карабахского урегулирования.

По материлам Новости-Армения

Ще на цю тему