Украина отстраивает военно-морской флот в противовес милитаризации РФ в Крыму – Воронченко

17:16 03.11.2016

Украина переоснащает и расширяет свой военно-морской флот, в том числе ремонтирует свой флагман – фрегат «Гетман Сагайдачный» – в противовес русской милитаризации на территории Крыма.

Об этом заявил командующий ВМС Украины Игорь Воронченко, пишет Центр журналистских расследований.

Для модернизации флота Штатами будут предоставлены 30 миллионов долларов, что являтся частью пакета помощи в размере 500 миллионов долларов для украинских военных, которые Киев рассчитывает получить в следующем году.

«Шаг за шагом мы будем восстанавливать наш флот с нуля», – сказал вице-адмирал Игорь Воронченко. «Наши возможности с точки зрения качества будут лучше тех, которые были в Крыму», – добавил он.

Воронченко сообщил, что Россия планирует превратить Крым в «военную базу», разместив там три подводные лодки, новые фрегаты и увеличив авиационные возможности. Он также сообщил, что российские корабли имеют технические проблемы.

«У нас есть информация, мы проводим наблюдения. Я не могу сказать вам все, – сказал он. – Но мы можем контратаковать все их (Российской Федерации, - ред.) враждебные намерения. У них также есть проблемы ресурсов».

В ВМС Украины также планируют получить новый военный корвет и новую ракетную лодку до 2020 года.

Отметим, Украина потеряла две трети своего флота, который в основном базировался в Севастополе до оккупации Крымского полуострова Россией.

Как сообщалось, РФ строит новые военные бункеры в оккупированном Крыму: издание Reuters опубликовало фотографии военных объектов в оккупированном Крыму, которые зафиксировал корреспондент агентства, посетив полуостров.

 

Ще на цю тему