Строительство Керченского моста обойдется в 227,992 млрд рублей

22:30 01.11.2016

ООО «Стройгазмонтаж», подрядчик проекта по строительству моста через Керченский пролив, не планирует пересматривать стоимость строительства объекта.

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил владелец компании Аркадий Ротенберг, передает Югополис.

- Мы, во-первых, уже не можем пересматривать стоимость моста, и, в принципе, не планируем, - отметил бизнесмен. - Мы прошли государственную экспертизу, определили цену, и сегодня мы согласно этой цены и работаем.

По словам Ротенберга, мост обойдется в 227,992 млрд рублей, из которых подрядчиком уже освоено 30 млрд рублей. Самую трудоемкую часть объекта - арку моста - планируется возвести в середине 2017 года.

Керченский мост возводится за счет средств федерального бюджета в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополь до 2020 г.» без привлечения внебюджетного финансирования. Госконтракт на проектирование и строительство моста через Керченский пролив был подписан 17 февраля 2015 года между Управлением федеральных автомобильных дорог «Тамань» Росавтодора и ООО «Стройгазмонтаж».

«Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга – головная организация группы компаний СГМ – одного из ведущих в России холдингов, занимающихся строительством в нефтегазовом, транспортном и морском секторах отечественной экономики.

Правительство РФ утвердило срок начала временной эксплуатации железнодорожной части Керченского моста 1 декабря 2019 года. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме запланировано на 18 декабря 2018 года.

Мост через Керченский пролив длиной 19 километров станет самым протяженным в России. Он соединит оккупированный Россией Крымский полуостров с материковой частью страны-агрессора автомобильной и железной дорогами. Будет, по словам оккупантов, введен в эксплуатацию в 2019 году. Автомобильная часть включает две проезжие части, на каждой — по две полосы для движения транспорта.

 

Ще на цю тему