Правительство хочет построить еще одну взлетно-посадочную полосу в Одесском аэропорту / Фото

14:17 01.11.2016

Министерство инфраструктуры Украины изучает возможность строительства новой взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту.

Об этом на аппаратном совещании в понедельник сообщил городской голова Геннадий Труханов, передает Думская.

По его словам, речь идет не о реконструкции или удлинении существующей ВПП, а именно о новой полосе с современным навигационным оборудованием, что сделает международный аэропорт всепогодным.

Сейчас протяженность взлетки аэропорта составляет 2800 метров — при том, что для посадки самолета Boeing-747-400 необходимо как минимум 3350 метров. Состояние полосы неудовлетворительное, что приводит к повышенному износу покрышек шасси самолетов и отворачивает от Одессы многих перевозчиков, в первую очередь бюджетных.

Реконструкция взлетно-посадочной полосы была одним из обязательств, которое приняли на себя частные инвесторы при создании ООО «Международный аэропорт «Одесса». Это обязательство осталось невыполненным.

Специалисты считают, что реконструкция поверхности существующей полосы и удлинение ее до желательной длины выглядят проблематично. С северной стороны ВПП упирается в торговые центры «Шестой Элемент» и «Метро», с южной она проходит рядом с жилым массивом по улице Левитана. Кроме того, реконструкция существующей полосы вызовет остановку работы аэропорта, поэтому строительство новой, более длинной полосы рядом с существующей (ближе к промрынку «7 км») станет оптимальным решением.

В соответствии с действующим законодательством, навигационная инфраструктура, включая взлетно-посадочные полосы, является собственностью государства и не может находиться в частных руках, поэтому финансирование работ должно проводиться за счет государственного бюджета.

«Эта работа как никогда близка к ее реализации», — сказал Геннадий Труханов. Всего новая полоса обойдется в 1,5-1,6 миллиардов, на первом этапе, до конца нынешнего года, ожидается выделение на эти цели 150 миллионов гривен.

Отметим, что действующий Генеральный план Одессы не предусматривает строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту. В перспективе намечается перепрофилирование существующего аэропорта под нужды малой авиации и местные линии, а новая полоса вместе с новым аэропортом должна быть построена в пригородной зоне, на расстоянии 20-30 километров от городской черты.

 

Ще на цю тему