Молдавская ГРЭС сократила выработку электроэнергии на 3%

14:39 31.10.2016

Одно из крупнейших приднестровских предприятий - Молдавская ГРЭС произвела к началу октября свыше 3,3 млрд. кВт/час электроэнергии, что на 3% меньше аналогичного периода 2015 г.

Соответственно сократился и коэффициент использования установленной мощности станции – с 20,59% до 19,92%, пишет Infotag.

Как объяснили в администрации станции, это связано «со снижением спроса на электроэнергию со стороны потребителей».

Также уменьшился отпуск тепловой энергии с коллекторов - на 2% - до 91,2 тыс. гигакалорий.

Как и в 2015 г. в топливном балансе станции абсолютно доминировал газ - 99,23%, в то время как доля угля составила лишь 0,57%, а мазута – 0,2%.

В начале ноября станции выдан Паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг.

«Комиссия ПАО «Интер РАО» засвидетельствовала, что, в соответствии с методикой оценки, все основные и дополнительные условия выполнены. Также важным событием стала реконструкция подземного участка газопровода перед газораспределительным пунктом электростанции. Благодаря слаженному и оперативному труду ее персонала и ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», ремонтное мероприятие было выполнено со значительным сокращением запланированного срока, что существенно повысило надёжность топливообеспечения электростанции и позволило минимизировать расходы резервного топлива», – сказал ее генеральный директор Алексей Ширма.