Сводка боевых действий на Востоке Украины за 30 октября 2016 года / Карта

13:32 31.10.2016

Наиболее активно в течение прошедших выходных оккупанты вели огонь на приморском направлении. Фактически, обстрелы со стороны противника велись по всему направлению от Широкино до Красногоровки.

Об этом сообщает в сводке Оперативных данных группы Информационное Сопротивление 31 октября Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.​

На участке от Широкино до Павлополя в течение прошедших суток оккупанты массировано использовали миномёты калибров 82 мм и 120 мм, фиксировалось использование ПТРК. Северо-восточнее Гнутово (район восточнее Черненко), севернее Водяного, вдоль дороги Мариуполь – Тельманово фиксировались удары из 122-мм ствольной артиллерии противника.

Наблюдается скопление бронетехники оккупантов по рубежу Заиченко – Ленинское – Саханка, которая как находится на замаскированных позициях во «второй линии», так и используется для действий против сил АТО. Так, в районе Саханки пара БМП-2 вела огонь по позициям сил АТО, в районе южнее Докучаевска противник вел огонь из БМП-1.

Район Красногоровки – южнее ж\д станции и в сторону Невельского – удары из 122-мм артиллерии. Действует арт.группа оккупантов, о сосредоточении которой группа ИС сообщала ранее (в составе - две огневые батареи).

Район Авдеевки – активные обстрелы со стороны противника, широкий спектр вооружений (стрелковое оружие, снайперы, гранатометы, минометы, 122-мм артиллерия). Кроме того, фиксировалось перемещение бронетехники вдоль линии фронта на север – в сторону Васильевки (наблюдались 2 ед. БТР-80 и 1 ед. МТ-ЛБ).

Район Майорск – Зайцево, западнее Горловки, Светлодарская дуга – активные обстрелы со стороны оккупантов.

На Луганском направлении пехотная группа оккупантов, действуя с нейтральной полосы в районе высоты 274.0 (район Новоалександровки), под прикрытием интенсивного огня автоматических 82-мм миномётов типа 2Б9 «Василёк» (3 единицы), обстреляла из стрелкового оружия и ручных гранатомётов передовые позиции сил АТО, после чего под прикрытием огня миномётов отошла к своим позициям.

* * *

В Донецке в районе Жилплощадки зафиксировано прибытие очередной «мобильной огневой группы» оккупантов. В составе группы - 3 единицы 120-мм миномётов (прицепом на Камазах и Уралах), 1 ед. ЗУ-23-2 на Урале и 2 ед. УАЗ «Патриот». В задачах группы – обеспечение огневого прикрытия действий «пехоты» противника на направлении Петровский район Донецка - Марьинка.

В Горловку (район жилмассивов Байрак-Гурты) оккупанты скрытно перебрасывают новое подразделение (до усиленной «мотострелковой» роты) для усиления дислоцирующихся в данном районе бандформирований. В составе подразделения – 4 ед. БМП-2, 2 ед. МТ-ЛБ и 4 танка. Бронетехника и живая сила на грузовом транспорте (Уралы) переброшены по восточной окраине Калиновки.

В районе Енакиево развёрнут запасный командный пункт (ЗКП) группировки оккупантов ОК «Донецк» («1-й АК ДНР»), действующей на участке Горловка-Дебальцево.

На ж/д станцию в н.п. Хрустальный (быв. Красный Луч) прибыло два вагона с боеприпасами из РФ. При разгрузке были идентифицированы боеприпасы (реактивные снаряды) типа 9М22 (к РСЗО БМ-21 «Град»).

«МГБ ДНР» проводит масштабные задержания сотрудников «полиции ДНР». Последние подозреваются в причастности к ликвидации командира бандформирования «Спарта» «Моторолы». Среди сотрудников «МВД ДНР» распространяется информация, что задержания проводятся по прямому указанию главаря «ДНР» А.Захарченко, который использует ликвидацию «Моторолы» для устранения из рядов «МВД» неугодных элементов по примеру И.Плотницкого в «ЛНР» (последний под предлогом «борьбы с последствиями попытки госпереворота» проводит массовые чистки в «госструктурах ЛНР»).

На окраине Луганска, в подвале многоквартирного дома задержан дезертир «народной милиции ЛНР». При задержании изъято автоматическое стрелковое оружие и гранаты. Дезертиром оказался наемник из РФ, который прибыл на Донбасс летом 2015 года и ранее неоднократно и безуспешно пытался вернуться в Россию.

«Правоохранители» и «МГБ ЛНР» проводят масштабную операцию по борьбе с хищениями оружия и боеприпасов в подразделениях «2-го АК ЛНР». Согласно докладной записке руководства «МГБ ЛНР» на имя И.Плотницкого, в множестве случаев подобных хищений фигурируют представители местного криминалитета, устроившиеся «на службу» в подразделения «2-го АК ЛНР», и скрывшиеся после таких хищений в своих подразделениях. Также сообщается о раскрытии в Луганске целой банды, которая, заслав своих «представителей» в ряды «народной милиции», периодически похищала оружие и складировала его в районе Славяносербска для последующей продажи и использования.

Российское руководство пытается снизить прямые финансовые затраты на содержание «ЛНР», повысив эффективность «энергетического сектора республики». В частности, в связи с неэффективностью деятельности нефтеперерабатывающих компаний «ЛНР», причиной чему являются российские «посредники» при контрабанде нефтепродуктов на Донбасс, российские «кураторы» планируют реализовать ряд реформ в энергетической сфере «республики». Так, предполагается изменить порядок продажи российской нефти и бензина в «ЛНР», выкинув из схемы частных «посредников» из РФ, и перейдя на прямые поставки предприятию «Луганскнефтепродукт» («государственное унитарное предприятие», создано в 2015 г распоряжением «совета министров ЛНР» № 02-05/28/15, центральный офис находится по адресу г. Луганск, улица Советская, 38). На данный момент контрабанда нефтепродуктов из РФ осуществляется через российские частные фирмы-посредники, берущие свой «процент» от суммы поставок. По подсчетам российских «кураторов», после их устранения из схемы «правительство ЛНР» при реализации нефтепродуктов сможет обеспечить дополнительные поступления в бюджет в размере 20-30 млн. руб. ежемесячно за счет средств, которые ранее шли «посредникам».

Ще на цю тему