«Аэрофлот» с помощью «Победы» намерен вытеснить армянскую и украинские авиакомпании

17:59 31.10.2016

«Аэрофлот» посредством лоукостера «Победа» пытается монополизировать армянский рынок авиаперевозок.

Об этом заявил авиационный эксперт, бывший член подкомиссии по вопросам авиации Общественного совета Армении Левон Казарян, пишет Sputnik.

Главное управление гражданской авиации Армении заявило, что лоукостер «Победа», входящий в группу «Аэрофлота», начнет совершать полеты из Москвы в Гюмри за 20 долларов.

«Ближайшей целью «Аэрофлота» является вытеснение с рынка авиакомпании «Armenia». Потом целью станут украинские компании. Вытеснив их, «Аэрофлот» возьмет на себя полеты в Европу через Москву», — сказал Казарян.

По его словам, заявленная в 20 долларов цена является демпинговой, и непонятно, за счет каких источников компания будет покрывать расходы, так как себестоимость полетов намного выше.

«Я сомневаюсь, что полеты по такой цене возможны», — сказал Казарян.

По его словам, нужно серьезно рассмотреть этот вопрос, так как «Аэрофлот», используя демпинг, тратит деньги простых россиян.

Эксперт предлагает провести простой расчет. Два часа полета предполагают расход более четырех тонн топлива. Одна тонна стоит в среднем около 500 долларов, то есть только расход горючего составит более 2 тысяч долларов. Если в среднем самолет будет перевозить около 150 человек, сумма составит 3 тысячи долларов. Оставшейся тысячи долларов не хватит на покрытие расходов, связанных с взлетом, приземлением, аэронавигационными тратами, обслуживанием в аэропорту, таможенным контролем, обеспечением авиационной безопасности и т.д.

«Реалистичной ценой на билет с учетом всех расходов будет 60-80 долларов. И это в том случае, если российские аэропорты предоставят «Победе» очень большие скидки», — отметил Казарян.

За каждую тонну веса самолета при взлете и посадке российские аэропорты берут от армянских компаний 10-12 долларов, а от своих — 5 долларов.

«Таким образом, 80-тонный российский самолет должен заплатить 400 долларов только за взлет и посадку. Армянский самолет — 800 долларов. С учетом всех этих расходов заявленная «Победой» цена должна составлять около 80 долларов за билет», — сказал Казарян.

Ще на цю тему