В Крыму приговорили к штрафу четверых парней, проехавшихся по Судаку с флагами крымских татар

16:50 28.10.2016

В оккупированном Крыму суд приговорил к штрафу четверых парней, которые 18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар, проехались по Судаку с крымскотатарскими флагами.

Как сообщает крымская правозащитная группа, вчера, 27 октября, в Судаке прошло повторное рассмотрение административного дела так называемой «судакской четверки», передают События Крыма.

«Алим Муслядинов, Абляким Аблякимов, Энвер Чавуш и Сейтмамут Сейтумеров признаны виновными в административном правонарушении и каждому назначен штраф в размере 20 тыс. рублей», – отмечают правозащитники.

Напомним, 18 мая в Судаке были задержаны четверо крымских татар за проезд в годовщину депортации крымскотатарского народа на автомобилях с крымскотатарской символикой. Их обвинили в нарушении ч. 2 ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Т.н. судья «Судакского городского суда» вынесла в отношении задержанных постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, однако полиция Судака обжаловала это решение.

Позже «верховный суд» Крыма удовлетворил апелляционную жалобу полиции и вернул рассмотрение дела в суд первой инстанции.

 

Ще на цю тему