Канаде следует серьезно воспринимать угрозу, исходящую от России
Канадский депутат предостерег от попустительского отношения к России и предупредил о серьезности угрозы со стороны Москвы.
Об этом заявил депутат федерального парламента Канады и кандидат на пост председателя Консервативной партии Эндрю Шир, передает Укринформ.
«Канада должна серьезно относиться к угрозам со стороны российской организованной преступности, коррумпированных чиновников и незаконной оккупации Украины. Я обеспокоен, что «бойскаутский» подход министра иностранных дел Канады Стефана Диона к Путину ставит Канаду в невыгодное положение», - сказал Шир.
Он также призвал своих коллег-парламентариев как можно скорее принять «акт Магнитского», который позволит наложить санкции на чиновников-иностранцев, в отношении которых есть обоснованные подозрения в нарушении ими прав человека или совершении коррупционных действий. «Канаде следует принять жесткие меры против организованной преступности и коррумпированных российских чиновников, причастных к отмыванию денег в нашей стране. <...> Первым шагом в этом должно стать принятие «закона Магнитского», - подчеркнул депутат.
Он добавил, что гордится запретом на въезд в Российскую Федерацию, полученным за решительную оппозицию к незаконным действиям России.
Напомним: Россия еще три года назад запретила въезд на свою территорию 13 канадцам, среди которых и депутат Эндрю Шир.
Российский юрист Сергей Магнитский погиб в России, находясь под арестом после разоблачения коррупционных деяний высшего руководства государства. США еще в 2012 году ввели санкции против российских чиновников, подозреваемых в нарушении прав человека. Позже подобный закон принял Европарламент. Однако министр иностранных дел Канады Стефан Дион считает, что действующее законодательство Канады позволяет запрещать въезд в страну нежелательным лицам, поэтому необходимости в новых законах нет.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Польща стала однією з головних цілей гібридних атак Росії
- 26.10.2026 Литва залучила армію до охорони кордону через загрози нелегального перетину з боку РФ
- 26.10.2026 Хакери російського ГРУ «зламали» суднобудівника та виробника авіатехніки країни НАТО
- 24.10.2026 РФ і Білорусь розширюють «сіру зону» гібридних операцій від Норвегії до Румунії
- 24.10.2026 Новий прем’єр Румунії поговорив із Корецьким про атаки на судна у Чорному морі
- 22.10.2026 Підводний робот компанії Saab захищатиме кабелі та труби в Балтійському морі
- 22.10.2026 Евросоюз ищет российский след в погромах во Франции
- 22.10.2026 Бундесвер вперше класифікував загрозу російських диверсій як «значну»
- 20.10.2026 У Болгарії знайшли уламки дрона, що атакував у Чорному морі судно Chelsea 3
- 20.10.2026 Підпал станції Starlink у Болгарії: суд Софії видав ордер на арешт двох підозрюваних
- 20.10.2026 Литва посилить захист критичної інфраструктури після спроби підпалу обладнання Starlink
- 20.10.2026 У болгарській опозиції вимагають від уряду відповідей про підпал антен Starlink