Азербайджан присоединяется к инициативам по стабилизации рынка нефти

10:30 29.10.2016

Азербайджан присоединяется к инициативам по регулированию, стабилизации рынка нефти и повышению цен на сырье, а также готов способствовать достижению соответствующей договоренности, сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

«Не думаю, что страны, не входящие в ОПЕК, выступят против принятия итогового решения по ограничению добычи нефти. Важным вопросом является урегулирование противоречий между членами ОПЕК - Ираном, Ливией, Нигерией и Саудовской Аравией, которое позволит прийти к согласию. Азербайджан на заседании еще раз подтвердит свою готовность не повышать добычу и экспорт нефти», - сказал министр, передает Анадолу.

30 октября в Вене пройдет встреча ОПЕК. Помимо Азербайджана, из числа стран, не входящих в картель, к участию в заседании также приглашены Россия, Казахстан, Бахрейн, Боливия, Бразилия, Бруней, Канада, Египет, Колумбия, Норвегия, Малайзия, Оман, Мексика, Тринидад и Тобаго.

Ожидается, что на заседании будет обсуждаться вопрос реализации соглашения, подписанного 28 сентября между странами-участницами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала вопрос ограничения добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, но пока нет конкретной договоренности по лимитам для каждой страны в отдельности.

 

Ще на цю тему