Зачем Украине десантура вблизи Румынии и Приднестровья
В конце октября пресс-центр Генштаба заявил о формирования нового подразделения ВДВ - 45-й отдельной десантно-штурмовой бригады с базированием в городе Болград Одесской области.
Было заявлено, что на ее вооружении исключительно новые образцы техники и вооружения, в том числе бронетранспортеры БТР-3ДА, пишет Бессарабия ИНФОРМ.
По всей видимости, такое решение Генерального штаба обусловлено целым рядом причин, основным из которых есть стратегический перекос в оборонной сфере, который по объективным причинам наметился в последние два года. Имеется ввиду перенесение основных усилий на восточное направление в ущерб западном, прежде всего румынскому.
Приднестровье все последние годы является постоянной головной болью для Украины. Оттуда идет постоянный поток контрабанды, происходит подпитка как людьми так и финансовыми средствами сепаратистского движения в Одесской области в частности и на юге страны вообще.
После 1991 года в отношениях еще с одним соседом - Румынией - были - времена подъема, которые сменялись периодами конфликтов. В 1997 году Украина подписала Договор об отношениях добрососедства и сотрудничества между Украиной и Румынией. Многие эксперты говорят о том, что в его основе было не настоящее «добрососедство», а другие мотивы: Бухарест должен был продемонстрировать Западу отсутствие территориальных претензий к соседней стране и таким образом получить статус кандидата на членство в НАТО, для украинской власти также было важно решить вопросы, связанные с границей.
С тех пор проблем осталось гораздо больше, чем решений. Здесь и вопросы защиты прав румынского меньшинства в Украине и украинского в Румынии, делимитации континентального шельфа в Черном море, создания глубоководного судового хода реки Дунай-Черное море на украинском участке дельты. Не стоит сбрасывать и исторические претензии Бухареста на территории между Днестром и Бугом (так называемая Транснистрия), которые в годы Второй Мировой войны привели к участию Румынии в войне против СССР на стороне Германии и фактической оккупации этих территорий.
В любом случае, на сегодня очевидно, что стороны не смогут избежать необходимости решения вопросов, стоящих на повестке дня уже более двух десятилетий. Не исключено, что для их решения потребуется привлечение третьей стороны (международных организаций). Такой подход может вызвать шквал критики в публичном пространстве Украины, ведь еще свежи воспоминания о проигрыше Украины в Международном суде ООН в 2009 году (относительно делимитации Черного моря в споре как раз с Румынией). Поэтому такой шаг как формирование новой бригады на южном направлении – даже в тяжелейших условиях нехватки буквально всего – выглядит вполне логичным сигналом румынским партнерам.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 На кордоні України та Румунії запрацював новий пункт пропуску «Біла Церква – Сігету-Мармацієй»
- 12.08.2026 На КПП "Порубне-Сірет" біля Румунії завершено першу чергу модернізації вантажного термінала
- 25.07.2026 В уряді обіцяють відкрити перетин кордону у Білій Церкві ще до завершення будівництва
- 05.06.2026 З 8 червня на кордоні з Румунією обмежать рух авто: де та в які години діятиме заборона
- 15.05.2026 Румунія завершила будівництво 260-метрового мосту через Тису на кордоні з Україною
- 13.03.2026 Кулеба розповів про розбудову прикордонної інфраструктури з Румунією
- 20.02.2026 У пункті пропуску «Ісакча» на кордоні з Румунією поновили рух вантажівок
- 19.02.2026 На кордоні з Румунією через негоду призупинили проїзд вантажівок та автобусів у пункті пропуску «Ісакча»
- 17.02.2026 На одному КПП з Румунією автомобільний рух обмежили до початку квітня
- 16.02.2026 На кордоні з Румунією на півтора місяця обмежать рух транспорту
- 18.12.2025 Новий автомобільний міст через Тису на кордоні з Румунією успішно пройшов випробування
- 10.12.2025 На низці КПП з Румунією запрацювала нова цифрова система в’їзду в ЄС