Пятая подлодка «Варшавянка» для Черноморского флота будет передана военным
Пятая дизель- электрическая подлодка проекта 636.3 «Великий Новгород», предназначенная для Черноморского флота, будет передана ВМФ России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе предприятия «Адмиралтейские верфи».
В церемонии подъема Андреевского флага на корабле запланировано участие главкома ВМФ РФ адмирала Владимира Королева и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, передает ТАСС.
Подлодки проекта 636.3, также известные как «Варшавянки», разработаны ЦКБ «Рубин». Пятая «Варшавянка» для Черноморского флота, получившая название «Великий Новгород», была спущена на воду 18 марта. Сейчас в составе российского флота находятся уже четыре подлодки проекта 636.3. Первые две – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» – были получены военными в 2014 году, еще две – «Старый Оскол» и «Краснодар» – в 2015-м.
Завершающей серию из шести неатомных подлодок, строящихся сейчас для ВМФ РФ, станет подлодка «Колпино». Андреевский флаг на ней, как ранее сообщил генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков, планируется поднять 25 ноября.
Строительство второй подобной серии, предназначенной для Тихоокеанского флота, будет завершено в 2021 году.
В конце 2015 года «Ростов-на-Дону», находясь в Средиземном море, использовал крылатые ракеты «Калибр» для уничтожения объектов группировки «Исламское государство» в Сирии.
Ще на цю тему
- 12.10.2026 Росія почала маскувати катери «Соболь» на Балтійському морі / Фото
- 12.09.2026 Росія стягнула до Середземного моря дві групи кораблів
- 11.09.2026 Фрегат РФ «Адмірал Ессен» більше не може виконувати бойові завдання: деталі ураження «Довгим Нептуном»
- 06.09.2026 У Росії загорівся криголам «Адмірал Макаров», який називали гордістю флоту
- 01.09.2026 Росія 27 років ремонтувала атомний крейсер "Адмірал Нахімов": чи може бити по Україні
- 28.08.2026 Подводный флот РФ изучает уязвимости европейской инфраструктуры
- 20.08.2026 Украина вывела из строя флагман Черноморского флота фрегат «Адмирал Макаров»
- 18.08.2026 Росіяни, ймовірно, почали ходові випробування атомної субмарини "Хабаровск"
- 18.08.2026 Bild: РФ перебрасывает носители «Калибров» и «Цирконов» в Балтийское море
- 17.08.2026 Російські катери БК-16 дооснастять з урахуванням досвіду війни проти України
- 10.08.2026 Британия усилила наблюдение за российским флотом
- 03.08.2026 В РФ до конца 2026 года обещают ввести в строй модернизированный крейсер «Адмирал Нахимов»